Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 57: Объективное изложение гуманитарных научных теорий и апеллирование к ним

Дата публикации: 06.11.2016

Довольно часто можно столкнуться с попытками обоснования каких-то точек зрения с позиций тех или иных научных теорий. В случае точных наук, где существует довольно чёткая система обоснования теорий, подобного рода доводы наиболее авторитетны. В естественнонаучной сфере также зачастую имеется если и не единственно верная, но всё же доминирующая теория, поэтому апеллирование к ней тоже имеет достаточно высокий уровень априорного доверия. Но вот в сфере гуманитарных наук, где зачастую отсутствует не просто единая, но и хотя бы просто доминирующая теория, подобного рода аргументы нуждаются в серьёзной проверки и специальном регламенте изложения. В случае экономики это справедливо как никогда.


Дело в том, что абсолютно нормальной ситуацией для гуманитарных наук и, в частности, экономики, является одновременное существование конкурирующих теорий. Причём, речь зачастую даже не о существовании каких-то малоизвестных альтернатив мейнстримовому направлению, а именно о полновесных равнозначных теориях, имеющих в своём арсенале мощный набор аргументов: от проработанных теоретических концепций до примеров успешного прикладного использования. В итоге, аргументация в пользу какой-то точки зрения, основывающаяся на безальтернативном упоминании какой-то из теорий, является не совсем корректной и объективной.

По большому счёту, если для объяснения или описания каких-то фактов или процессов в соответствующем научном направлении имеется более одной достаточно проработанной теории, то правильным будет аргументировать точку зрения не просто посредством упоминания тех доводов, которые говорят в её пользу с позиций данной теории, но и детально разбирать контрдоводы с позиций альтернативных теорий, подробно обосновывая то, почему среди конкурирующих теорий была выбрана какая-то конкретная.

В случае экономики, практически все более-менее фундаментальные процессы имеют более одной объясняющей научной теории, поэтому когда в дискуссии звучат только односторонние аргументы, представляющие собой исключительно подгонку к какой-то одной концепции, и полностью умалчивается существование альтернативного объяснения с позиций конкурирующих теорий и обоснованный ответ на соответствующую критику, то есть все основания говорить о недостаточно объективном анализе. Объективное изложение гуманитарных научных теорий и, в особенности экономических, в обязательном порядке должно сопровождаться упоминанием аргументации альтернативных теорий и обоснованным ответом на их контрдоводы. В противном случае, имеет место быть предвзятость подтверждения, когда аналитик просто отбрасывает неудобные для его точки зрения факты, а сама эта точка зрения сформирована до проведения процедуры анализа.