Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дискуссия вокруг реального уровня инфляции внутри Минэкономразвития РФ

Дата публикации: 06.09.2015

В начале сентября, представители Министерства экономического развития России внезапно высказали несогласие со значением уровня инфляции, рассчитанным Росстатом. Специалисты главной статистической службы страны определили рост потребительских цен в российской экономике в последнюю неделю августа на уровне 0,2%, но в Минэкономразвития считают, что в действительности инфляция в этот период была нулевой, а Росстат просто использует некорректную методологию.


Заключение Минэкономразвития основано на мониторинге цен на 64 товара. Погрешность же в расчётах Росстата министерство объясняет тем, что в их статистических выкладках учитываются данные по состоянию на 25 августа как итоговые за месяц.

Пикантность всей этой истории придаёт тот факт, что вообще-то Росстат является структурой, подчинённой именно Министерству экономического развития. Несмотря на всё это, представители МЭР сочли возможным публичную пикировку на эту тему, хотя никогда раньше такого не случалось. Это может косвенно свидетельствовать о том, что ситуация вокруг инфляции становиться всё более острой, поэтому Минэкономразвития пытается снизить напряжённость при помощи подобных публичных выступлений.

Действительно, месячная августовская инфляция, результаты расчёта которой Росстат опубликовал через пару дней, поставила антирекорд за последние 5 лет, достигнув уровня 0,4%. Да и в последние 10 лет более высокий уровень инфляции был лишь в августе 2010 года, когда из-за засухи агфляционный эффект разогнал темпы роста ИПЦ до 0,55%.

Важно понимать, что хоть сама по себе месячная инфляция на уровне 0,4% для российской экономики и не является чем-то непривычным, но вот в августе динамика потребительских цен, как правила, была обратной. Из-за выхода на рынок большого объёма фруктов и овощей, продовольственная составляющая потребительской корзины в августе всегда начинала дешеветь и нередко темпы общей инфляции становились отрицательными. Ситуация с засухой 2010 года была лишь непрогнозируемым стихийным бедствием.

Таким образом, в августе положительные темпы роста инфляции, к тому же достаточно высокие, — это, действительно, из ряда вон выходящая ситуация. В контексте этого уже и не столь удивительно, что Минэкономразвития начало нервничать и пытаться отвлечь внимание от проблемы высокой инфляции даже попытками поставить под сомнение оценки Росстата.

Впрочем, во всей этой ситуации можно увидеть и положительный момент. Часто подчинённость Росстата Министерству экономического развития критиковалось именно на основании того, что теоретически МЭР может иметь возможность влиять на оценки статистической службы. Однако эта дискуссия, вышедшая в публичную сферу, показывает, что если у Минэкономразвития и есть какие-то возможности влиять на оценки Росстата, то они явно сильно ограничены и не распространяются на фундаментальные макроэкономические показатели. Вполне возможно, что МЭР, критикуя методологию Росстата, даже в чём-то и правы, но сам факт подобной публичной дискуссии говорит уже о многом.

(Использованы материалы Lenta.ru и РБК.)