Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 40

Дата публикации: 06.07.2015

Сороковой выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Стали известны доли стран в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, соглашение о создании которого подписали 57 государств 29 июня. Тремя крупнейшими акционерами стали Китай (26,06%), Индия (7,5%) и Россия (5,92%). То есть именно эти три страны потенциально способны оказывать наиболее сильное влияние на распоряжение 100-миллиардным уставным капиталом.
  2. Выстрелившая на прошлой неделе, но с тех пор затихшая история с арестом российских зарубежных активов привела к тому, что в Государственной думе РФ стала создаваться рабочая группа для изменения российского законодательства, с целью защиты от новых арестов российских активов за рубежом. Пакет необходимых изменений может быть представлен уже к осени.
  3. Продолжается борьба неблагоприятной конъюнктуры с сезонными факторами понижения инфляции. В частности, за последнюю неделю июня (с 23 по 29 число) инфляция в России снова опустилась до нулевых значений. Сильнее всего за эти семь дней подорожали морковь (+3,7%), картофель (+1,1%) и конфеты (+0,4%), но другие овощи из-за сильного подешевления смогли сохранить нулевой уровень роста потребительской корзины: огурцы (-10,4%), капуста (-8,6%), помидоры (-8,1%). Однако уже в первую неделю июля ожидается серьёзное ускорение инфляции из-за повышения тарифов ЖКХ, о чём было заявлено даже заместителем министра финансов Максимом Орешкиным.
  4. На наступившей неделе должны стать известны итоги референдума в Греции, а пока оттуда поступила информация, что теоретический возврат к драхмам затруднён тем, что в стране нет необходимых печатных станков, которые уничтожили ещё в 2000 году, так как власти были уверены, что страна навсегда останется в еврозоне.
  5. В связи с ситуацией в Греции, агентством Bloomberg было сделано интересное наблюдение: стоимость евро, лежащих в греческих банках, существенно ниже, чем стоимость евро в наличном обороте. Если финансовые организации в Греции будут оставаться закрытыми, население станет обменивать банковские вклады на наличные со скидкой, поскольку получить их становится всё сложнее. То есть в подобных условиях возможно образование разрыва курсов наличной и безналичной форм одной и той же денежной единицы.