Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

История с иностранным поглощением «Alstom» подходит к концу

Дата публикации: 06.07.2014

Французскому концерну «Alstom», по всей видимости, всё-таки удастся продать свой энергетический бизнес американскому конгломерату «General Electric», чему ранее активно препятствовало правительство Франции, предпочитая, чтобы контроль на этими активами, в худшем случае, ушёл одной из стран Европейского союза. Поскольку «Alstom» производит генераторы и турбины для гидро-, атомных и тепловых электростанций, то её возможное поглощение со стороны иностранных инвесторов воспринималось как угроза научно-технологической безопасности Франции. В итоге решение было найдено в получении французским правительством опциона на покупку акций «Alstom».


Около 30% акций «Alstom» принадлежат строительной компании «Bouygues», к которой и обратилось правительство Франции с предложением выкупа двух третей этого пакета по рыночной цене. В итоге был получен опцион, которым Франция сможет воспользоваться в любой момент, после чего разрешение на сделку «Alstom» с «General Electric» было получено.

«General Electric» собираются купить у «Alstom» заводы по производству оборудования для электростанций и электросетей. В результате, планируется создать три совместных с «Alstom» предприятия, которые будут управлять энергетическими подразделениями. В предприятии по управлению энергетическими сетями и предприятии по ветровой и гидроэнергетике по 50% акций будут принадлежать «General Electric» и «Alstom». А вот в третьем предприятии, занимающимся газопаровыми турбинами для АЭС, которое и являлось камнем преткновения, 20% акций будут принадлежать французскому правительству.

Таким образом, Франция сможет сохранить контроль над АЭС в стране и обеспечить технологическую безопасность на достаточном уровне.

(Использованы материалы РБК.)