Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 36

Дата публикации: 06.06.2015

Тридцать шестой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В конце мая 2015 года Китай опубликовал новую версию Белой книги по вопросам национальной обороны, являющейся фактически стратегией национальной безопасности КНР. Следующие статьи представляют собой аналитические обзоры данного документа:

В статье «5 причин, по которым США продолжают оставаться единственной в мире сверхдержавой», опубликованной в Time, обосновывается утверждение о том, что США остаются абсолютным доминантом в международной экономике. Автор выделяет пять компонентов, по которым и присуждает США абсолютное первенство. К ним относятся: экономика, военная сила, политическое влияние, инновации, а также культура и стиль жизни.

В статье «Разумные санкции», опубликованной в Foreign Affairs, поднимается вопрос плюсов и минусов экономических санкций как инструмента сдерживания. Автор призывает к осмотрительности в использовании экономического принуждения, так как в ряде случаев оно может оказаться не просто бесполезным, но наоборот лишь спровоцировать эскалацию конфликта. Материал содержит ряд достаточно ангажированных кейсов, поэтому с фактологическим подтверждением у статьи есть проблемы, но чисто теоретически излагаемая концепция содержит здравое зерно.

Аудиоматериалы

Выпуск «Информационные угрозы и импортозамещение» программы «Арсенал», посвящённый вопросу обеспечения технологической независимости России через импортозамещение критических информационных и коммуникационных технологий.