Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Где на Земле жить хорошо

Дата публикации: 06.06.2014

Перепечатка статьи Юрия Николаева «Где на Земле жить хорошо», опубликованной на сайте ИноСМИ. Статья посвящена обзору результатов подсчёта Индекса социального развития американской неправительственной организации «Social Progress Imperative» за 2014 год.


Американская неправительственная организация «Social Progress Imperative» опубликовала данные исследования «Индекс социального развития-2014», которое учитывает уровень так называемого социального благополучия в разных странах мира.

При определении успехов той или иной страны в области социального развития учитываются 56 показателей, объединённых в три основные группы.

  • Первая группа включает основные потребности человека: питание, доступ к основной медицинской помощи, обеспечение жильём, доступ к воде, электричеству и санитарным услугам, уровень личной безопасности.
  • Во вторую группу вошли основы благополучия человека: доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, экологическая устойчивость.
  • Третья группа включает возможности развития человека: уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей человека принимать решения и реализовывать свой потенциал.

В десятку лучших в мире стран по индексу социального развития попали:

  1. Новая Зеландия
  2. Швейцария
  3. Исландия
  4. Голландия
  5. Норвегия
  6. Швеция
  7. Финляндия
  8. Дания
  9. Канада
  10. Австралия

Новая Зеландия продемонстрировала лучшие результаты по таким показателям, как политические права, доступ к информации и средствам коммуникации, школьное образование.

Соединённые Штаты в этом списке оказались лишь на 16 месте, Франция на 20 месте. Испания, несмотря на переживаемый тяжёлый финансовый кризис, заняла почётное 21 место, опередив Португалию.

Россия в рейтинге социального развития заняла 80 место из 132 возможных. По мнению экспертов, относительно низкие показатели страны обусловлены низким качеством здравоохранения, низким уровнем экологической устойчивости, низким уровнем толерантности и социальной вовлечённости, а также проблемами личной безопасности. Наиболее высокие показатели России отмечены в таких сферах, как питание, доступ к основной медицинской помощи и уровень образования.

Следует отметить, что как оказалось, высокий уровень ВВП на душу населения не гарантирует улучшения показателей в таких сферах, как экология, здравоохранение и социальные возможности. Рейтинг показывает, что экономические показатели прямо взаимосвязаны с уровнем социального развития. Однако страна с самым высоким в мире ВВП — Норвегия — заняла в рейтинге пятое место, тогда как первое место досталось Новой Зеландии, чей ВВП на душу населения почти в два раза меньше, чем у Норвегии.

Интересная ситуация сложилась в Латинской Америке.

Лучше всего в Латинской Америке жить в Коста-Рике. А хуже всего — на Кубе.

В соответствии с предложенными критериями отбора, Коста-Рика заняла первое место в Латинской Америке и 25 место в мире. Уругвай вышел на второе место на латиноамериканском континенте, Чили — на третье место. Затем идут Панама и Аргентина. Список стран замыкают Боливия, Парагвай, Никарагуа, Гондурас и Куба.

Остров Свободы оказался на последнем месте в Латинской Америке, несмотря на такие аргументы в его пользу, как бесплатное образование и здравоохранение. Эксперты посчитали, что их качество оставляет желать лучшего.

Следует обратить внимание, что все 30 стран, попавшие в первую строчку рейтинга, проповедуют либеральную демократию и рыночную экономику, а также во главу угла ставят политические свободы.

Примечательно, что индекс социального развития и индекс человеческого развития ООН совпадают в оценке коррупционной составляющей. По оценке экспертов, когда страны ведут борьбу с коррупцией, государственные доходы в долгосрочной перспективе возрастают в четыре раза. При снижении коррупции бизнес может развиваться на три процента быстрее, а уровень детской смертности может снизиться на целых 75%.