Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Памяти Гэри Стэнли Беккера

Дата публикации: 06.05.2014

3 мая 2014 года, в Соединённых Штатах в возрасте 83 лет скончался лауреат Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля Гэри Стэнли Беккер (англ. Gary Stanley Becker). По информации, предоставленной его семьёй, учёный умер от осложнений после продолжительной болезни. Уход такого выдающегося экономиста, безусловно, является потерей для всего научного сообщества, но специалистов из сферы комплексной экономической безопасности с именем Гэри Беккер связывает не просто общая профессиональная близость, но и нечто большее.


Беккер родился в Поттсвилле, штат Пенсильвания, 2 декабря 1930 года. Он получил степень бакалавра математики в Принстонском университете, степень магистра и докторскую степень в Университете Чикаго, а его наставником был сам Милтон Фридман (англ. Milton Friedman). В последствие Беккер преподавал в Колумбийском университете и занимался научной деятельностью в Национальном бюро экономических исследований США.

Вклад этого американского учёного в развитие экономической науки был отмечен многочисленными наградами, в частности, медалью Дж. Б. Кларка (1967), премиями Ф. Сейдмана (1985), Джона Коммонса (1987), Адама Смита (1991), а также уже упомянутой так называемой Нобелевской премией по экономике (1992) или президентской Медалью почёта (2007).

Премией памяти Нобеля, считающейся самой почётной наградой в сфере экономики, он был удостоен «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение». За этой формулировкой кроется целый пласт его работ, существенно расширяющих рамки экономического анализа путём включения в предмет исследования многих важных социальных и экономических проблем, обычно рассматриваемых другими общественными дисциплинами, такими как социология, демография или криминология. Сам учёный суть своих научных изысканий определял как «экономический подход к социальным вопросам».

В сфере комплексной экономической безопасности Гэри Беккер оставил след как раз своими междисциплинарными исследованиями на стыке микроэкономического анализа и криминологии. Отличительной особенностью его научного подхода являлось рассмотрение любой сферы общественной жизни как области приложения экономического анализа. Беккер стоял у истоков такой поддисциплины как экономика преступления и наказания, и именно он является автором утверждения, что преступление обязательно будет совершено, если оно выгодно преступнику.

Со статьи Беккера «Преступление и наказание: экономический подход» [Becker G. — Crime and Punishment: An Economic Approach. — «Journal of Political Economy», 1968, vol. 76, No. 2.] и сборника «Очерки по экономике преступности и наказания» [Essays in the economics of crime and punishment / Ed. by G. S. Becker, W. M. Landes. N. Y., 1974.], ставших классикой, во многом и началась криминальная экономика. И хотя основная область научных интересов Беккера была связана с разработкой теории человеческого капитала и именно здесь его вклад в развитие экономики наиболее фундаментален, но всё же для специалистов по комплексной экономической безопасности он также останется одним из основоположников экономики преступления и наказания.