Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Банки и компании, претендующие на государственную поддержку

Дата публикации: 06.03.2015

В условиях развивающегося экономического кризиса для многих компаний стал актуальным вопрос получения государственной поддержки. Тем не менее, очевидно, что далеко не каждая организация может рассчитывать на подобную помощь. По большому счёту, государственная поддержка предоставляется системно значимым банкам и компаниям, то есть тем, чьё банкротство потенциально может нанести существенный ущерб национальной экономической системе. Такие системно значимые организации будут спасаться в первую очередь и именно в отношении них можно быть максимально уверенным. Ввиду этого, знание таких системно значимых компаний актуально как для их потенциальных партнёров, так и для всех потребителей их услуг.


Некоторое время назад, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) определило банки, которым будет выделен триллион рублей в рамках антикризисной программы. Таких системно значимых банков в списке оказалось 27, и с их полным списком можно ознакомиться на сайте АСВ (PDF-файл, 91,73 килобайт).

Все эти банки, должны в течение трёх следующих лет нарастить, как минимум, на 1% в месяц объёмы ипотечного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса. Кроме того, финансовые организации должны увеличить собственный капитал на 50% от суммы, которую получат от АСВ. В итоге, эти банки становятся более привлекательными, как в контексте стабильности, так и в контексте увеличения ориентированности на определённые группы клиентов.

Впрочем, ещё одним условием, которое они на себя приняли, стало обязательство три года не повышать вознаграждение руководителям и не увеличивать фонд оплаты труда остальных работников. Так что как работодатели эти банки скорей наоборот привлекательность несколько утратили.

Тем не менее, государственная поддержка направляется не только в финансовый, но и в реальный сектор экономики. Так, существует перечень из 199 организаций, включая холдинги и вертикально интегрированные компании, которые могут претендовать на получение государственной поддержки. Они также считаются системообразующими, так как их прибыль формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых в них людей составляет более 20% от общего количества занятых в экономике. Данный список доступен на сайте Министерства экономического развития РФ.

Правда в отличие от вышеупомянутого списка АСВ, данный перечень ещё не окончательный и может быть изменён. Министерство специально поясняет, что «Включение организации в перечень не является гарантией предоставления государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в перечне не исключает возможности оказания государственной поддержки».