Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неоднозначность причин повышения цен на хлеб

Дата публикации: 06.02.2015

Ещё в конце 2014 года правительством РФ было принято решение по ограничению экспортных поставок зерна из России, что мотивировалось риском роста цен на внутреннем рынке. В конце января 2015 года данный риск реализовался, так как цены на данный товар за первый месяц года возросли примерно на 20%. В итоге, решением правительства с 1 февраля была введена экспортная пошлина на зерно, призванная стабилизировать цены на внутреннем рынке. Все эти меры во многом представляются логичными, но существуют некоторые факты, которые способны поставить под сомнение оправданность именно таких способов борьбы с ростом цен на продовольствие.


Согласно заявлению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, в 2015 году резкого роста цен на хлеб быть не должно. По его словам, «Будет обычный незначительный рост. Даже если инфляция составит 10-12 процентов, цена хлеба вырастет только на три рубля за килограмм», при этом он добавил, что потребительские цены на хлеб никоим образом не зависят от стоимости зерна.

Таким образом, представитель индустрии говорит о том, что со стороны поставщиков зерна факторы, влияющие на рост цен, отсутствуют. Вместе с этим, подорожание продовольственных товаров, основывающихся на зерне, является фактом, а значит причины этого процесса относятся к промежуточным этапам производственной цепочки. То есть цены растут на этапе переработки зерна или конечной реализации мучной продукции.

Безусловно, данный вопрос нуждается в дополнительном подробном изучении, но, как минимум, следует обратить внимание на то, что официальные объяснения причин подорожания хлеба ставятся под сомнения. А главное даже не то, что какие-то заявления правительства в очередной раз оказались спорными, а то, что конкретные меры, ограничивающие зерновой экспорт, возможно ошибочны, так как направлены на решение несуществующей проблемы.

Если допустить то, что заявление А. Корбута вполне корректно и со стороны поставщиков зерна цены существенно не растут, то наиболее вероятным объяснением подорожания хлеба представляется известная проблема российской экономики, связанная с произволом монополий. Очень вероятно, что торговые сети, занимающиеся реализацией продовольственных товаров, решили получить дополнительный монопольный доход и, прикрываясь кризисом, повысить маржу на ряд товаров с низкоэластичным спросом.

(Использованы материалы Lenta.ru.)