Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Главным последствием локальных ядерных конфликтов назван голод

Дата публикации: 06.02.2014

Специалисты международных организаций Врачи мира за предотвращение ядерной войны (англ. International Physicians for the Prevention of Nuclear War, IPPNW) и Врачи за социальную ответственность (англ. Physicians for Social Responsibility, PSR) попытались просчитать в своём исследовании (PDF-файл, 1,29 мегабайт) последствия вероятного ядерного конфликта между Индией и Пакистаном. В результате, они пришли к выводу, что главным последствием любого локального ядерного конфликта станет массовый голод, а не загрязнение окружающей среды и проникающая радиация.


В исследовании моделируется сценарий ядерной зимы. После применения ядерного оружия вместе с горячим воздухом в верхние слои атмосферы начнёт подниматься сажа, которая преодолеет слой облаков и заслонит солнце. Это приведёт к похолоданию, причём глобальному, а не только в зоне конфликта. Следствием этого станет снижение урожайности на протяжении минимум десяти лет. Закономерно начнётся рост стоимости продуктов питания, и они станут недоступны для значительной части населения. Сценарий предполагает, что во всём мире от голода будут страдать более двух миллиардов человек (из которых 1,3 миллиарда ─ в Китае) против 850 миллионов голодающих сегодня, то есть число голодающих увеличится более, чем в два раза (235%).

В целом, исследование прогнозирует среднее годовое снижение производства зерновых культур в мире на 40%, что приведёт к росту цен на 98,7%. Однако по регионам эти показатели варьируются, например, наибольший рост цен прогнозируется в Индии (159,6%).