Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 62

Дата публикации: 05.12.2015

Шестьдесят второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Лекарственный предел», опубликованная Open Democracy, посвящена проблеме дефицита медикаментов в Крыму, а также прочим проблемам медицины в данном регионе. В материале рассказывается, как после присоединения Крыма к Российской Федерации и вследствие транспортной блокады со стороны Украины, на полуострове стал ощущаться недостаток различных товаров, в том числе критических, таких как лекарства и запасные части к медицинской технике.

Статья «Как Китай извлекает выгоду из международных санкций», опубликованная в The Wall Street Journal, посвящена тому, как экономические санкции, наложенные на Иран и Россию, привели к тому, что КНР приобрела в их лице крайне выгодных партнёров. Фактически Китай стал основным выгодополучателем антииранских и антироссийских санкций, так как они сделали его в ряде отраслей практически безальтернативным партнёром этих стран. При этом, Китай извлёк выгоду не только из прямых контрактов, но и опосредовано, например, за счёт наличия у него альтернативной системы расчётов, которая оказалась крайне востребована. В итоге, автор статьи призывает западные страны обратить на это внимание и включить Китай в их систему безопасности, чтобы снизить возможности по обходу санкций.

В статье «Как умирал «Связной» (Бывший банк Максима Ноготкова продержался целый год без помощи акционеров)», опубликованной в «Газете РБК», описан интересный кейс банка «Связной», который смог целый год проработать в ежедневном ожидании отзыва лицензии, а в последние два месяца продолжать операционную деятельность вообще без капитала. В материале описана хроника событий с указанием финансовых параметров банка и мнением различных лиц.

В статье «Санкции не помеха (Евросоюз компенсирует потери Турции от действий России)», рассматриваются возможности по компенсации экономических потерь Турции от российских санкций за счёт переориентирования на рынок Европейского союза, особенно ввиду перспектив присоединения к ЕС. По мнению аналитиков Capital Economics России не удастся нанести серьёзный экономический ущерб Турции, и его размер они оценивают примерно в 0,5% ВВП. Более того, существует мнение, что российская экономика из-за инфляционного эффекта может пострадать чуть ли не сильнее турецкой.

Статья «Во сколько обойдется энергонезависимость Крыма», опубликованная в «Газете РБК», посвящена проблеме энергетической безопасности Крыма. В данном материале предпринимается попытка проанализировать объём проблем энергетического обеспечения полуострова и стоимости их решения. Отдельный интерес представляет краткий исторический экскурс, показывающий причины неразвитости энергетической инфраструктуры Крыма. Автор приходит к выводу, что общая стоимость обеспечения энергетической безопасности Крыма составит около 120 миллиардов, однако при этом Крым получит практически двойной энергетический профицит.

Статья «Турецкий гамбит: пострадают ли банки от российских санкций», опубликованная на портале «Банки.ру», посвящена возможным проблемам российской банковской системы от специальных экономических мер, принятых в отношении Турции. Материал содержит обзор банков с турецким капиталом, присутствующих на российском рынке. В целом, опрошенные эксперты не ожидают каких-то прямых негативных последствий для банков, хотя очевидно, что на их работе скажется общее повышение рисков форс-мажоров.

В статье «Цена кризиса отношений с Россией — 20 миллиардов долларов», опубликованной в Zaman, приводится экспертная оценка возможных потерь Турции от российских экономических санкций, сделанная турецкими специалистами. Объём экономических потерь Турции оценивается на уровне 20 миллиардов долларов, что составляет около 3% её ВВП.

В статье «Ловят на контракт», опубликованной в «Газете РБК», рассказывается о протекционистских мерах на российском фармакологическом рынке. Ряд принятых мер должен поддержать отечественных производителей и вынудить зарубежных осуществлять локализацию производства лекарств. При этом, в экспертных кругах существует дискуссия по вопросу возможных последствий таких мер: одни считают, что это приведёт к снижению цен на рынке, а другие, наоборот, придерживаются мнения, что это в лучшем случае оставит цены на том же уровне, а в худшем приведёт к их росту.

Статья «Первым в санкционной войне уступит ЕС», опубликованная в Aktualne.cz, посвящена вопросу взаимных санкций Европейского союза и России. Существует мнение, что хотя ущерб от санкций для России и более велик, чем для Европы, но именно Европа первая откажется от некоторых ограничительных мер. Обуславливается это рядом факторов, в том числе общей политической неоднородностью Европейского союза.