Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 101

Дата публикации: 05.09.2016

Сто первый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. На минувшей неделе, Соединённые Штаты расширили санкционный список за счёт добавление в него ряда российских компаний и физических лиц. Впрочем, следует понимать, что это не столько введение новых санкций или полноценное расширение старых, сколько просто текущая работа по исполнению уже имеющихся экономических ограничений. Фактически США всего лишь внесли в список те компании и тех людей, которые аффилированы с уже подпавшими под санкции организациями или проектами. То есть это не эскалация в полной мере, хотя, пожалуй, определённый сигнал о том, что санкции по-прежнему являются актуальным пунктом повестки в отношениях двух стран.
  2. Достаточно сказать, что под новые ограничения, в частности, попал генеральный подрядчик строительства Керченского моста в Крыму «СГМ-Мост», «Газпром-медиа Холдинг», а также ряд крымских чиновников. То есть всё это довольно формальное обозначение того, что позиция США по Крыму остаётся неизменной.
  3. Впрочем, российская сторона ещё раз обозначила, что не считает необходимым обсуждать вопрос санкций, так как в принципе не считает подобную «риторику конструктивной, перспективной и способствующей решению каких-либо проблем». То есть сейчас можно говорить, что санкции просто превратились в некий перманентный фактор международных отношений.
  4. Значительную часть деструктивного эффекта санкций обеспечивает их шоковый характер. Они должны резко повышать риски для принуждаемой стороны, а также увеличивать степень неопределённости экономической конъюнктуры. Когда же санкции становятся рутиной, то существенная часть их эффективности от этого теряется. Перманентные санкции могут быть эффективны лишь в случае глобального подавления экономического потенциала принуждаемой стороны, а в отношении России у США таких возможностей всё-таки нет.