Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 49

Дата публикации: 05.09.2015

Сорок девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Дилемма развития и безопасности в России», опубликованная Iras, представляет собой попытку анализа процесса трансформации проблемы развития России и её отношения к безопасности с начала XX века и до настоящего времени. Иранский автор строит своё исследование на базовом допущении, что существует исконное противостояние развития и безопасности страны, между которыми необходимо сделать оптимальный выбор. В конечном счёте, он приходит к выводу, что «в России до сих пор остаётся не решённой проблема развития и выбора модели для начала действительного прогресса национальной экономики при её неразрывной связи с безопасностью и прекращением существующего протестного движения». Некоторые тезисы и умозаключения автора представляются достаточно спорными, но в целом материал представляет определённый интерес, в том числе и как попытка достаточно объективного взгляда со стороны на российскую историю последнего времени.

Статья «Вендорозамещение для ИТ-инфраструктуры (телекоммуникаций): какой импорт можно поменять на другой импорт», опубликованная на ресурсе «Хабрахабр», представляет собой обзор возможных путей импортозамещения или перехода на других иностранных поставщиков в сфере сетевого оборудования. В материале описаны основные поставщики, которые могут заменить тех, чья продукция подпала под санкции, а также некоторые минусы и плюсы каждого из них.

Статья «Нефти нужна замена», опубликованная в «Газете РБК», обозревает проблемы, поднятые в материалах к президентской комиссии по ТЭК, назначенной на конец октября. Согласно изложенному там прогнозу, к 2035 году добыча нефти в России может сократиться на 34,5%. Имеющиеся планы развития отрасли рассчитаны на базе достаточно старых прогнозов Минэкономразвития, поэтому нуждаются в корректировке. Существует серьёзный риск того, что в ближайшие 20 лет российский энергетический сектор может испытать серьёзные проблемы.