Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Снижение потребления мяса в России в 2014 году

Дата публикации: 05.05.2015

Согласно информации, озвученной главой Национальной мясной ассоциации Сергеем Юшиным, в 2014 году в России зафиксировано снижение потребления мяса на 2-3% по сравнению с предыдущим 2013 годом. Более того, по прогнозам данный показатель к концу 2015 года может снизиться ещё на 6%. Это является ещё одним негативным сигналом, свидетельствующем о снижении реального благосостояния российского населения. Напомним, что недавно первые за последние десять лет был зафиксирован рост доли населения, испытывающей проблемы с покупкой продуктов питания.


В целом, на одного жителя России в 2014 году приходилось 70 килограмм мяса в год. Это при том, что в наиболее богатых странах данный показатель составляет 82-83 килограмма. Впрочем, с учётом достаточно высоких значений низкого благосостояния российского населения, это относительно небольшое отставание. Например, ещё в 1998 году потребления мяса было на уровне 42 килограмма на человека в год.

Сильный рывок с 1998 года обуславливается как ростом общего благосостояния, так и бурным развитием внутреннего производства мяса. Так, с 1998 по 2014 год в России темпы роста производства мяса птицы стали одними из самых высоких в мире: увеличение с 700 тысяч тонн до 4,2 миллиона тонн, а индустриальное свиноводство выросло с менее 500 тысяч тонн до более 2 миллионов тонн. Общий же объём производства в 2014 году превысил 3 миллиона тонн.

Тем не менее, на сегодняшний день наибольшие опасения вызывает именно факт снижения данного показателя, который свидетельствует о глубинных негативных процессах в российской экономике, уменьшающих экономическую безопасность домохозяйств.

(Использованы материалы Lenta.ru.)