Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Критический для экономики РФ курс доллара к рублю по версии Bloomberg

Дата публикации: 05.01.2016

Агентством Bloomberg был проведён опрос ряда экспертов, результатом которого стал совокупный прогноз предельно-критического значения курса доллара к рублю, при котором в российской экономике начнутся деструктивные процессы. При этом, большинство экспертных прогнозов сводится к тому, что в 2016 году снижение курса рубля по отношению к доллару продолжится и даже может обновить рекордный минимум, установленный год назад, но это не нанесёт непоправимого вреда российской экономике, так как предельно допустимое значение всё же не будет достигнуто.


Предельно-критическим значением курса доллара к рублю, при котором российская экономика начнёт погружаться в полномасштабный кризис, большинство опрошенных экспертов (17 из 20) назвали 90 рублей за доллар и выше. Также летом 2015 года опрос Bloomberg определил предельно-критический для РФ уровень нефтяных цен, который был установлен в интервале 22,5-30 долларов за баррель.

Пока ни одно из этих двух значений не было достигнуто, но следует отметить, что сам методический подход к определению таких предельно-критических значений вызывает большие вопросы. Фактически это крайне приблизительные оценки, по всей видимости, не подкреплённые серьёзными исследованиями, а главное ещё усреднённые по группе экспертов, сформированной по непонятному принципу.

Таким образом, вполне можно принимать эти экспертные оценки как одно из возможных мнений, но точно ни как аксиоматичный индикатор экономической безопасности.

(Использованы материалы РБК.)