Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Выездное совещание секретаря Совета Безопасности РФ в Дальневосточном федеральном округе 2 августа 2016 года

Дата публикации: 04.08.2016

2 августа 2016 года, по поручению Президента России, в Южно-Сахалинске секретарь Совбеза Николай Патрушев совместно с заместителем Председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым провёл выездное совещание, в рамках которого обсудил с руководителями субъектов федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, представителями ряда федеральных министерств и ведомств актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности на Востоке России. В частности, меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности и вопросы импортозамещения в целях обеспечения продовольственной безопасности.


С привлечением представителей энергокомпаний были рассмотрены меры по противодействию криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе и по нейтрализации угроз энергетической безопасности. В результате этого обсуждения, были выработаны предложения, направленные на противодействие хищениям и незаконному обороту энергоресурсов при их добыче, транспортировке, переработке и реализации готовой продукции, на повышение эффективности мероприятий по пресечению производства и реализации контрафактных нефтепродуктов, а также на усиление антитеррористической защищённости объектов ТЭК.

Отдельное внимание было уделено проблемам производственной безопасности и технической оснащённости, в частности, высокой степени физического износа энергетического оборудования, наличию бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, строительству новых электростанций, газификации регионов ДФО.

Проблемы продовольственной безопасности региона были рассмотрены преимущественно в контексте самообеспечения Дальнего Востока посредством мер поддержки импортозамещения. В частности, по итогам этого обсуждения были подготовлены предложения, направленные на совершенствование механизма государственной поддержки сельхозпроизводителей и контроля качества ввозимых продуктов питания и сельскохозяйственных товаров, а также рассмотрены меры по стимулированию инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса, по использованию потенциала развития морской аквакультуры, по снижению зависимости агропромышленного комплекса и рыбной отрасли от импорта отдельных видов товаров, используемых в хозяйственной деятельности.

Также сообщается, что на данном выездном совещании были подняты и другие проблемы обеспечения национальной безопасности На Востоке России, однако на этот счёт подробная информация отсутствует. Об итогах совещания Секретарь Совета Безопасности РФ должен доложить Президенту страны. На следующий день Секретарь Совета Безопасности РФ также обсудил вопросы развития сил и войск Восточного военного округа.