Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 40

Дата публикации: 04.07.2015

Сороковой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Обзор стратегий национальной безопасности России, Китая и Индии и выводы для Ирана», опубликованная в Mashregh, представляет собой исследование доктринальных документов по национальной безопасности РФ, КНР и Индии с целью применения их опыта к разработке стратегии национальной безопасности Ирана. В материале сначала даётся обзор стратегий России, Китая и Индии, затем формулируются их общие характеристики и после этого формулируются некоторые базовые принципы, на которых необходимо разрабатывать стратегию национальной безопасности Ирана.

Статья «Сам себе Центробанк», опубликованная в «Газете РБК», посвящена обзору нескольких кейсов самопровозглашённых валют. Поскольку на фоне долгового кризиса греческие власти рассматривают возможность введения параллельной валюты в качестве одной из антикризисных мер, то анализ подобного опыта представляется своевременным. Тем не менее, следует отметить, что авторы приводят пять довольно локальных примеров, которые вряд ли в достаточной степени сопоставимы с ситуацией полноценной национальной экономики Греции.

Статья «Конфликт интересов», опубликованная на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала», посвящена проблеме злоупотреблений сотрудников компании, основывающихся на конфликте интересов. Одной из проблем обеспечения безопасности предприятия является выявление таких схем и пресечение, так как нерыночные контракты, преследующие частные цели отдельных сотрудников, снижают общую конкурентоспособность фирмы.

Статья «Инструменты и методы получения данных в конкурентной разведке», опубликованная на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала», посвящена обзору нескольких методов анализа разведывательных данных. Материал кратко описывает методологию пяти способов, которые могут быть применены к анализу конкурентной среды.

Статья «Что конкурентная разведка может сделать для вашей компании», опубликованная на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала», рассказывает о тех сферах ведения бизнеса, в которых может оказать существенную помощь конкурентная разведка. В материале рассматривается пятнадцать направлений деятельности, в которых инструментарий конкурентной разведки способен дать дополнительные преимущества использующей его фирме. Изложение сопровождается большим числом иллюстрирующих кейсов.

Статья «Пентагон причислил Россию к ревизионистским государствам», опубликованная «Русской службой BBC», представляет собой обзор новой Национальной военной стратегии США. В данном документе американские военные высказывают ряд претензий в отношении политики России, Китая, Северной Кореи и Ирана, однако специально оговариваясь, что не считают их угрозой для США, хотя весь остальной текст ставит это утверждение под сомнение.

Материал «Разбор заданий конкурса «Конкурентная разведка» на PHDays V», опубликованный на ресурсе Хабрахабр, представляет собой описание задач и их решений с пятой конференции PHDays. Конкурс содержит как задания на аналитическую конкурентную разведку и ручную работу с информацией, так и технический CTF для специалистов по кибербезопасности.

Материал «Заседание Совета Безопасности», опубликованный на официальном сайте Президента России, представляет собой стенограмму выступления Владимира Путина на расширенном заседании Совбеза РФ, прошедшем 3 июля 2015 года. Данное выступление примечательно тем, что в нём Президент России формулирует необходимость доработки стратегических документов по национальной безопасности РФ и озвучивает те направления, в которых данная доработка должна быть осуществлена.