Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Результаты стресс-тестирования российской банковской системы в середине 2014 года

Дата публикации: 04.07.2014

На конференции «Капитализация банков и источники долгосрочных ресурсов 2014 г.» зампред ЦБР Василий Поздышев огласил результаты стресс-тестов российской банковской системы, проведённых центральным банком. В ходе исследования специалисты Банка России пришли к выводу, что по количественным параметрам национальная банковская система способна выдержать существенные экономические шоки.


Стресс-тестирование проводилось по пессимистическому и экстремальному сценариям.

  • Пессимистический сценарий: снижение цены нефти до 76 долл. за баррель и падение ВВП страны на 1%. Смоделированный результат: годовая прибыль банковского сектора составит около 0,5 триллионов рублей (практически двойное снижение), но это почти не скажется на достаточности капитала, которая может составить около 12%, а достаточность капитала первого уровня — около 9%.
  • Экстремальный сценарий: снижение цены нефти до 60 долл. за баррель и падение ВВП страны почти на 7%. Смоделированный результат: банковский сектор потеряет всю прибыль, но достаточность совокупного капитала останется выше минимального требования в 10%.

По словам В. Поздышева, основные риски лежат внутри самих банков в плане качества капитала, внешние же риски для банковской системы менее критичны.

Ввиду угрозы экономических санкций Банком России также прорабатывался сценарий, подразумевавший ситуацию, при которой российские банки будут вынуждены в течение 6-12 месяцев возвращать все внешние заимствования. Тем не менее, хотя стоимость иностранных кредитов для российских банков в настоящее время и растёт, но всё же настолько жёсткий сценарий представляется ЦБ РФ крайне маловероятным.

В целом, можно отметить, что результаты данного стресс-тестирования показывают, что банковская система является далеко не самым слабым звеном российской экономики. При нефтяных ценах на уровне 76 долл. за баррель, скорей всего, разрушение начнётся в других сферах народного хозяйства.

(Использованы материалы Финмаркет.)