Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 88

Дата публикации: 04.06.2016

Восемьдесят восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Финансовые рынки, политика и новая реальность», опубликованная Atlantico, рассматривает проблему имущественного неравенства, увязывая её с развитием финансовых рынков. Автор обосновывает точку зрения, что целенаправленно проводимая денежно-кредитная политика, направленная на снижение инфляции, привела к росту безработицы и усилению расслоению населения по уровню благосостояния.

Материал «Исследование онлайн-фрода», опубликованный на ресурсе GeekTimes, посвящён обзору мошенничества в сфере on-line платежей. Публикация носит преимущественно обзорный и от части маркетинговый характер, однако даёт некоторые базовые представления об объёме рынка и проблемы фрода на нём.

Материал «Мафия: тихий захват Лондона», опубликованный La Repubblica, представляет собой текст выступления Роберто Савиано в Британском Парламенте по приглашению члена Парламента от партии лейбористов Дэвида Лэмми, бывшего министра образования. Данное выступление освещает проблему коррупции и финансовой мафии в Великобритании, занимающейся отмыванием средств. Автор утверждает, что Лондон является одним из ключевых перевалочных пунктов нелегального капитала, который отмывается для возврата в легальную экономику.

Статья «Отчаянная попытка Путина найти миллиарды», опубликованная Die Welt, представляет собой альтернативную точку зрения на успешность недавнего размещения российских евробондов. Официальными представителями России и рядом экспертов данное размещение считается вполне успешным, однако есть ряд доводов, опровергающих данный вывод. В частности, автор утверждает, что РФ была вынуждена снизить первоначальный объём ценных бумаг из-за покупателей, а также повысить ставку, переплачивая процент за риск.

Статья «Овощи и фрукты, которые не купила Россия, гниют в теплицах», опубликованная Meydan, посвящена последствиям российских санкций для турецких сельскохозяйственных производителей. В материале утверждается, что экспорт турецкой продукции в Россию вследствие применённых РФ специальных экономических мер снизился на 90%, приведя к глобальному кризису отрасли.

Статья «Мысли о финансовой анонимности ч.2. Практика», опубликованная на ресурсе Geektimes, является второй частью цикла материалов, посвящённого проблеме сохранения анонимности при осуществлении финансовых транзакций. Во второй части рассматриваются практические аспекты отслеживания движений капитала. Отдельно уделено внимание вопросу криптавалют и их возможностей по анонимизации платежей.

Аудиоматериалы

Выпуск «PHDays 6 прошел. Но вы держитесь там!» подкаста «Открытая безопасность», посвящённый впечатлениям о шестой конференции по информационной безопасности PHDays. В контексте экономической безопасности наибольший интерес представляет конец записи (примерно с 39 минуты), в котором один из ведущих анализирует отчёт, посвящённый основным рискам корпоративной безопасности, которые сильно расходятся для развитых западных стран и России.

Выпуск «Позиция сторонников сохранения европейских санкций становится все более уязвимой» передачи «Точка зрения: Максим Юсин», посвящённый анализу политической ситуации вокруг продления санкций в отношении России. Автор колонки показывает основные противоречия, присутствующие по этому вопросу в актуальной повестке дня ЕС.