Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Глобальные тенденции занятости

Дата публикации: 04.05.2014

Согласно докладу Международной организации труда (МОТ) о тенденциях в области занятости, вялое экономическое восстановление не привело к разрешению кризиса занятости. За 2013 год общая численность безработных в глобальном масштабе составила 202 миллиона человек, что на 2,5% или 5 миллионов больше, чем в 2012 году. Причём из этих 202 миллиона, число безработных молодых людей в возрасте от 15 до 24 года составляет 74,5 млн человек.


Самое большое число безработных молодых людей — в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, а также на юге Европы. В странах Европы и Центральной Азии уровень безработицы среди молодёжи составляет 18%. В отдельных странах не учится и не работает каждый четвёртый молодой человек.

Согласно прогнозу МОТ, можно ожидать, что к 2018 году число безработных может увеличиться ещё на 13 миллионов человек. Ввиду этого, авторы доклада призывают власти государств более активно проводить политику, направленную на создание рабочих мест и обеспечение устойчивого развития.

(Использованы материалы Финмаркет.)