Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Продолжающаяся активность России на мировом рынке золота

Дата публикации: 04.02.2015

По сообщениям The Financial Times, за 11 месяцев 2014 года Банк России приобрёл 152 тонн золота на сумму 6,1 миллиардов долларов, что составляет почти треть всего золота, которое покупали центробанки различных стран в прошлом году (461 тонна). Такая активность РФ по скупки золотых активов стала рекордной, даже с учётом советской истории. Увеличение интереса к золоту является глобальной тенденцией, потому что общие закупки в 2014 году по сравнению с 2013 годом возросли на 13%, но вот для России данный рост также оказался опережающим и составил 123%, тогда как мировое производство золота в 2014 году выросло лишь на 2% (до 3,109 тыс. т).


В качестве объяснения такому росту активности закупок золота со стороны России обычно предлагается две версии: поддержка отечественных золотодобытчиков и повышение независимости национальной финансовой системы. Впрочем, они не обязательно являются взаимоисключающими.

В 2014 году по объёмам добычи золота Россия вышла на второе место в мире. Тройка лидеров такова:

  1. Китай — 465,7 т
  2. Россия — 272 т
  3. Австралия — 269,7 т

Таким образом, во многом рост золотого запаса осуществляется за счёт покупки металла отечественного производства, так как о необходимости поддержки российских золотодобытчиков заявлялось на самом высоком уровне.

Также закупка золота со стороны Банка России может быть объяснена желанием отойти от зависимости от доллара США и либо накопить более независимые активы для международных расчётов, либо просто поддержать национальную валюту более надёжным обеспечением.

Необходимость поддержки отечественных золотодобытчиков не вызывает особых сомнений, поэтому первый фактор практически не вызывает возражений, а вот второй, связанный с повышением экономического суверенитета, достаточно дискуссионен. Дискуссия возникает как вокруг самого факта его существования, так и вокруг возможных путей повышения финансовой независимости, среди которых называются различные шаги: от простой продажи золота для поддержки рубля до планов создания золотого рубля или какой-то иной валюты международных расчётов с золотым обеспечением.