Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка влияния санкций против Турции на российскую экономику

Дата публикации: 03.12.2015

Сразу после начала обсуждения возможных экономических санкций в отношении Турции, а потом и после их фактического объявления, многие специалисты прогнозировали, что ограничения поставок продовольствия приведёт к росту темпов инфляции внутри России. В связи с этим, Банком России было проведено специальное исследование, в результате которого возможное повышение инфляции от введённых ограничений до конца 2015 — в начале 2016 года было оценено как небольшое: в пределах 0,2-0,4 процентного пункта, а влияние эмбарго на среднесрочный прогноз инфляции было сочтено несущественным.


Специалистами ЦБ РФ признаётся, что доля продукции из Турции на рынках отдельных продовольственных товаров, запрещённых к ввозу с 1 января 2016 года, является заметной, однако Банк России исходит из того, что у поставщиков есть время на изменение географии поставок. Особое внимание обращает на себя уточнение:

«В то же время многое будет зависеть от скорости и эффективности работы по организации альтернативных поставок запрещённой к ввозу продукции.»

То есть можно сказать, что Банк России с одной стороны утверждает, что инфляционный эффект от продовольственного эмбарго в отношении Турции будет незначительным, но с другой, как бы закладывает в прогноз оправдание его несрабатывания, назначая ответственными за это государственные органы и компании, которые, на их взгляд, могут недостаточно эффективно выполнить импортоперераспределение.

Кроме того, согласно заявлению Банка России, введённые против Турции специальные экономические меры не должны оказать и существенного влияния на платёжный баланс и динамику ВВП, учитывая небольшую долю Турции в российском внешнеторговом обороте.

Таким образом, прогноз Банка России относительно возможных последствий от применения ограничительных мер в отношении Турции является достаточно позитивным. Разумеется, за исключением деструктивного воздействия санкций на отдельные отрасли, в частности, туристическую, но ЦБ РФ предпочёл данный аспект в своих оценках не учитывать.