Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ловушка Транстихоокеанского торгового партнёрства для Китая и России

Дата публикации: 03.11.2015

Как известно, 5 октября США и 11 государств Тихоокеанского пояса достигли соглашения по договору о Транстихоокеанском торговом партнёрстве, предполагающем создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем не менее, в эту интеграционную группировку не вошёл Китай, а подробности самого соглашения до сих пор не раскрыты, что сразу вызвало опасения возможного геоэкономического противостояния и угрозы международной экономической безопасности. Более того, закрытость соглашения была подвергнута критике и внутри США. Тем не менее, спустя небольшое время в судьбе ТТП произошёл достаточно резкий поворот.


Ещё до публикации текста соглашения и его обсуждения, которое обещал провести Барак Обама, госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу «МИР» в рамках официального визита в Казахстан фактически пригласил Китай и Россию присоединиться к Транстихоокеанскому торговому партнёрству. Однако это сопровождалось расплывчатым условием относительно готовности к открытому сотрудничеству и соблюдения стандартов:

«И мы приглашаем людей присоединяться к различным инициативам, таким, например, как Транстихоокеанское партнёрство. Мы приглашаем Китай, мы приглашаем Россию, мы приглашаем другие государства, которые хотели бы присоединиться, если они согласны повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами, защищая людей, сотрудничая открыто, прозрачно и ответственно.»

Таким образом, с одной стороны, США как бы демонстрируют открытость, но пассаж «если они согласны повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами» наталкивает на соображение, что речь идёт о необходимости признать установленные Штатами правила и играть строго по ним. Вероятнее всего, это означает обязательства не препятствовать входу иностранного капитала в любые отрасли, что для развивающихся экономик является одной из угроз внешнеэкономической безопасности.

Известно, что ключевым моментом Стратегии национальной безопасности США является концепция открытых рынков, которая позволяет финансово сильному государству подавлять и захватывать рынки менее сильных. Вероятнее всего, условия присоединения к ТТП как раз и подразумевают признание права свободного входа на национальные рынки, что выгодно, в первую очередь, именно Соединённым Штатам.

Очевидно, что на таких условиях присоединение к Транстихоокеанскому торговому партнёрству не соответствует национальным интересам Китая и России, поэтому здесь должен быть достигнут либо какой-то компромисс, либо же предложение не будет принято, просто став некой показательной PR-акцией американского правительства, призванной продемонстрировать псевдодоброжелательность.

(Использованы материалы РБК.)