Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 101

Дата публикации: 03.09.2016

Сто первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «США нацелились на тех, кто обходит санкции», опубликованная The Wall Street Journal, посвящена расширению Минюстом США своих санкционных списков. Главным образом, речь идёт о том, что в списки ранее принятых экономических ограничений были включены новые российские компании и физические лица. Данный шаг в полной мере не является эскалацией и тем более расширением санкций. Это всего лишь текущая мера по предотвращению обхода ранее наложенных ограничений.

Материал «Острые проблемы российской экономики в условиях санкционного режима», опубликованный «Нихон кэйдзай», представляет собой фрагмент интервью с Антоном Даниловым-Данильяном — председателем Федерального межотраслевого совета «Деловой России», а также председателем Общественного совета Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Он освещает некоторые риски, актуальные для развивающихся экономик, а также проблемы развития российской экономики. В значительной степени материал лишён конкретных предложений и представляет собой в большей степени просто констатацию той группы проблем, которые актуальны для представителей определённой группы субъектов рынка.