Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Переток теневых финансовых операций в крупные российские банки

Дата публикации: 03.05.2016

По заявлению заместителя директора Росфинмониторинга Галины Бобрышевой, сделанному ей в конце марта 2016 года, наблюдается тенденция перетекания сомнительных банковских операций из мелких кредитных организаций в крупные. Об этом свидетельствует рост числа обращений в ведомство, а причиной этого стал отзыв лицензий, который вынудил к переходу на работу с более крупными банками. По её словам, с начала 2016 года количество сообщений увеличилось почти в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило почти 3 миллиона.


При этом, представитель Росфинмониторинга отмечает, что всё это означает лишь перераспределение потоков, а не прирост объёма теневых операций:

«Легальная экономика испытывает определённые трудности, и я хочу сказать, что лихорадит и теневой сектор. Мы наблюдаем, что он перетекает из мелких и средних частных банков, у которых отозваны лицензии, в крупные банки с развитой филиальной сетью, — попытки прежде всего затеряться от пристальных глаз комплаенса…

Это связано не с увеличением объёмов (он, скорее всего, находится в тех же границах), а с тем, что те клиенты высокого риска, которые работали в банках с отозванными лицензиями, не попадали в поле нашего зрения… Вовлечённые и причастные банки уходят с рынка. А они сообщения, как правило, не направляли.»

Прежде всего, речь идёт о транзитных операциях и обналичивании. Так, за первые два с половиной месяца 2016 года поток транзитных операций, которые выявляются по признакам зачисления на счёт от большого числа других лиц с последующим списанием, увеличился в 3 раза, а объёмы обналички — в 2 раза. Кроме того, в 2016 году наблюдается двукратный прирост числа операций, по которым клиенты не хотят раскрывать информацию, задерживают её либо предоставляют ложные сведения. При этом объём таких операций вырос в 5 раз.

Фактически можно констатировать, что концентрация банковского рынка привела и к концентрации рынка нелегальных банковских операций. Здесь следует отметить, что от части это способствует нарастанию рисков для всей банковской системы, так как закрытие кредитных организаций, замешенных в теневых операциях, теперь будет наносить более сильный удар всему банковскому сектору из-за укрупнения таких неблагонадёжных организаций.

(Использованы материалы РБК.)