Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Российский экспорт продукции военного назначения за 2014 год

Дата публикации: 03.04.2015

Согласно данным, озвученным директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александром Фоминым, за 2014 год Россия выполнила плановое задание по поставкам продукции военного назначения на 99%, а общая сумма всех поставок составила 15,6 миллиарда долларов. Ввиду неблагоприятной экономической и политической обстановки внутри и вокруг России эти показатели вполне могут считаться успешными.


Пятёрка основных партнёров в сфере военно-технического сотрудничества и закупок продукции военного назначения выглядит следующим образом:

  1. Индия — 28%
  2. Ирак — 11%
  3. Китай — 9%
  4. Вьетнам — 7%
  5. Венесуэла — 6%

К сожалению, далеко не у всех этих стран текущее экономическое положение может считаться благополучным, поэтому следует учитывать риски снижения покупательной способности основных партнёров, что может негативно сказаться на российском оборонно-промышленном комплексе. В условиях падающей российской экономики именно ОПК мог бы стать одним из источников роста, который обеспечил бы национальной экономике достаточный внутренний спрос и объём заказов, поэтому благополучие оборонной промышленности в настоящий момент ещё сильнее влияет на благополучие всего народного хозяйства.

(Использованы материалы Lenta.ru.)