Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 18: Воронка исследований по экономической безопасности

Дата публикации: 03.02.2016

Ранее речь уже шла о представлении всей совокупности исследований в области экономической безопасности в виде пирамиды по принципам Огюста Конта. Тем не менее, если продолжать дальше эту логику, то можно примерно оценить и объём существующих научных исследований на каждом из уровней пирамиды. В итоге, можно утверждать, что подобная конструкция также будет характеризоваться некой условной формой, которая, пожалуй, наиболее близка к конусу или воронке.


Напомним, что после выстраивания иерархии исследований в области экономической безопасности, получился следующий список основных направлений:

  1. Экономическая безопасность как понятие
  2. Место экономической безопасности в основных экономических теориях
  3. Применение категориального аппарата экономической безопасности к другим экономическим дисциплинам
  4. Измерение и оценка экономической безопасности

Данный список характеризуется как постепенным повышением сложности исследований, так и постепенным снижением их числа. То есть совокупность исследований в сфере экономической безопасности можно представить в виде воронки, широкое основание которого формируется большим числом работ по первому направлению, а вершина — достаточно небольшим числом работ по последнему.

Практически любой специалист, занимающийся исследованиями в области экономической безопасности продолжительное время, начинает своё движение от самого простого и многочисленного направления, а потом постепенно уходит в сторону более сложного и малочисленного. В конечном счёте, воронка исследований сводится к единственной проблеме количественной оценки уровня экономической безопасности, разработкой которой занимается очень узкий круг специалистов.

В той или иной степени, подобную воронкообразную структуру имеют многие научные направления, но экономическая безопасность характеризуется крайней узостью «устья воронки». По большому счёту, можно сказать, что сложными исследованиями в сфере количественной оценки уровня экономической безопасности занимается совсем мало специалистов, что очевидным образом сказывается на динамики развития этого направления и общей его признанности в научном сообществе.

Кроме того, существенный перепад числа исследований на разных уровнях создаётся за счёт псевдоспециалистов, которые в большом числе спекулируют на тематики экономической безопасности, формируя первые уровни, но не двигаясь в сторону «устья воронки».