Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогноз банковского кризиса в России от «JPMorgan»

Дата публикации: 03.02.2014

Аналитики банка «JPMorgan» высказали мнение, что в России может начаться банковский кризис, если ЦБ РФ не сократит объёмы валютных интервенций на поддержку курса рубля. При сохранении текущего объёма интервенций, полномасштабный кризис ими прогнозируется в середине или конце февраля. В качестве причины кризиса называется возрастающий дефицит ликвидности.


Текущий дефицит ликвидности, представляющий собой долг российских банков перед ЦБ и Минфином, по оценкам «JPMorgan», составляет около 4,5 трлн рублей. Опасным же порогом, после которого и начнётся банковский кризис, аналитиками считается объём дефицита в 5,5 трлн рублей. При текущих темпах стерилизации рублёвой массы в 1-2 млрд долларов в день, обозначенный порог может быть достигнут за 15-30 дней.

В качестве единственного выхода из сложившейся ситуации, аналитики «JPMorgan» называют форсированный переход к политике плавающего валютного курса, на который Банком России планировалось перейти лишь в 2015 году. Более того, по последним заявлениям главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, и после 2015 года Банк России не собирается полностью отказываться от валютных интервенций, оставляя за собой право прибегать к ним в экстренных случаях.

Фактически ослабление рубля и резкое сжатие денежной массы может привести к тому, что из-за кризиса ликвидности может начаться цепное падение банков, аналогично 2008-у году. Тогда ситуацию удалось выправить благодаря тому, что ЦБ РФ предоставлял банкам необеспеченные займы, чтобы поддержать систему на плаву, а в нынешней ситуации его действия совершенно противоположны.

Сама описанная цепочка в общем-то логична, но слабым местом прогноза остаётся экономическое обоснование порога прочности банковской системы. Надо понимать, что российская экономика уже достаточно долгое время функционирует в условиях довольно низкой капитализации, которая не доходит даже до 50% ВВП, тогда как западные страны привыкли к более высоким значениям капитализации национальной экономики. Таким образом, аналитики «JPMorgan» могут недооценивать реальную прочность российской банковской системы, которая уже давно существует в ситуации умеренного дефицита ликвидности.

(Использованы материалы Интерфакс.)