Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Антикоррупционные меры Международной федерации футбола

Дата публикации: 03.01.2016

После коррупционного скандала внутри FIFA, который до сих пор не завершился, руководство организации стало прорабатывать возможные меры по выходу из сложившейся ситуации. В итоге, в середине декабря 2015 года, исполняющий обязанности президента Международной федерации футбола Исса Хайяту вместе с и.о. генерального секретаря Маркусом Каттнером выступили с открытым письмом по поводу будущего организации, перечислив ключевые пункты по выходу из кризиса и восстановлению к ней доверия. Ряд предложенных антикоррупционных мер представляет определённый интерес.


Руководством FIFA запланированы следующие коренные реформы для предотвращения правонарушений:

  • Чёткое разделение полномочий между политической стороной мирового футбола и финансовых операций FIFA. Данная мера призвана устранить возможные конфликты интересов за счёт того, что все финансовые операции будут контролироваться полностью независимым органом.
  • Ассоциации-члены должны соответствовать принципам добросовестного управления. Данная мера призвана повысить ответственность каждого члена организации, так как они будут нести ответственность за свои команды и любых третьих лиц, с которыми они будут работать.
  • Строгое ограничение сроков для руководящих должностей FIFA. Данная мера призвана обеспечить сменяемость власти максимум за три четырёхлетних срока, что будет содействовать минимизации выстраивания преемственных коррупционных структур.

Это первые три из шести предложенных пунктов реформ, но остальные имеют мало отношение к борьбе с коррупцией и обеспечению корпоративной безопасности.

Следует отметить, что все предлагаемые меры в большей степени сосредоточены вокруг выстраивания системы сдержек и противовесов, а также разделения обязанностей и ответственности. Не провозглашается стремление к обеспечению большей транспарентности и контролируемости международной организации. Поэтому создаётся впечатление, что FIFA делает далеко не все возможные шаги для обеспечения антикоррупционных механизмов.

(Использованы материалы Sportbox.ru.)