Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Российский запрет на мясо с рактопамином принёс миллиардный ущерб США

Дата публикации: 03.01.2014

С 11 февраля 2013 года, Россельхознадзором был введён запрет на поставки всей мясной продукции из США в связи с содержащимся в ней рактопамином — веществом, стимулирующим рост мышечной ткани у животных. Обязательная сертификация американского мяса на содержание в нём рактопамина была введена в начале декабря 2012 года, о чём было объявлено на следующий день после одобрения сенатом США так называемого «Акта Магнитского». В результате, по словам Майкла Макфола, посла Соединённых Штатов, за примерно десять месяцев совокупные потери США из-за запрета на импорт мяса в Россию составили 5-6 миллиардов долларов.


США пытались обвинить Россию в нарушении правил ВТО, однако представители Россельхознадзора возразили, что о недопустимости попадания рактопамина на российский рынок заявляли заранее ещё за год. В результате, протест не принёс никаких плодов.

Таким образом, внутренний животноводческий сектор удалось защитить на миллиардную сумму от внешней конкуренции, что оказало значительное благотворное воздействие на внутренних производителей. В частности, запрет на ввоз мяса, содержащего рактопамин, стал одним из основных факторов восстановления российского свиноводческого сектора, который, после присоединения к ВТО, по началу довольно сильно просел.

(Использованы материалы Lenta.ru.)