Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Отношение россиян к вопросу легализации проституции

Дата публикации: 02.07.2015

Согласно исследованию «Левада-Центра», 56 процентов россиян считают, что следует искоренять проституцию посредством ужесточения наказания за неё. При этом, за легализацию проституции выступает лишь 20% респондентов, а ещё 11% считают, что «государство не должно вмешиваться в этот вопрос, поскольку он принадлежит исключительно к сфере частной жизни». Более того, доля сторонников разрешения проституции за последние 5 лет демонстрирует падение на 5%. Всё это является важным индикатором отношения общества к вопросу возможной легализации проституции.


Легализация является одним из видов борьбы с теневой экономикой, но самым неоднозначным, так как фактически это не борьба, а просто включение ранее незаконного вида деятельности в правовое поле. По этой причине, существенным фактором, при принятии решения о легализации того или иного вида деятельности, является общественное мнение. Опрос показывает, что идея разрешения проституции в России не имеет широкой поддержки и большая часть населения наоборот негативно относится к этому явлению.

Ввиду этого, перспективы легализации проституции в РФ в ближайшие годы крайне эфемерны, несмотря на попытки отдельных лиц поднимать этот вопрос.

Опрос «Левада-Центра» проводился 20-23 марта среди 1600 человек в 134 населённых пунктах России.

(Использованы материалы Lenta.ru.)