Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Великобритания начинает включать теневую экономику в ВВП

Дата публикации: 02.06.2014

Национальная статистическая служба Великобритании (ONS) объявила о решении учитывать с сентября 2014 года доход от проституции и продажи наркотиков при подсчёте ВВП. Ожидается, что это повысит значение валового внутреннего продукта на 4-5%. Предшествующие годы также будут перерасчитаны с учётом новой методологии. В частности, на текущий момент перерасчёт произведён по 2009 году, в отношении которого это привело к повышению ВВП на 2,3% (33 млрд фунтов). Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что изменения методологии не ограничиваются только закладыванием в ВВП теневой экономики, но также подразумевают учёт деятельности благотворительных некоммерческих организаций, обслуживающих домохозяйства, людей, самостоятельно построивших свои дома, и смену схемы подсчётов банковских процентных ставок, оценки инвестиций и материальных средств компаний.


Представитель национальной статистической службы Джо Грис так сказал о введении новых принципов расчёта ВВП:

«Экономики растут и развиваются, так же как и статистика, которой мы пользуемся при подсчёте. Эта реформа в Великобритании поможет статистической службе продолжать выпускать наиболее точные статистические данные.»

Пока опубликованы результаты пересчёта лишь по 2009 году, и они привели к следующим изменениям:

  • Общий объём сексуальных услуг и продажи наркотиков — +0,7% ВВП (9,7 млрд фунтов)
    • Проституция — +0,4% ВВП (5,3 млрд фунтов)
    • Наркоторговля — +0,3% ВВП (4,4 млрд фунтов)
  • Деятельность обслуживающих домохозяйства благотворительных НКО — +1,7% ВВП (24 млрд фунтов)
  • Самостоятельно построившие свои дома люди — +0,3% ВВП (4 млрд фунтов)
  • Новая схема подсчётов банковских процентных ставок — +0,4% ВВП (5 млрд фунтов)
  • Изменение в оценке инвестиций и материальных средств компаний — -0,7% ВВП (9 млрд фунтов)

Наибольший интерес, пожалуй, представляет именно теневая составляющая. Так, по оценке британских статистиков, в 2009 году проституцией занимались 60879 человек, при этом каждый из них в среднем обслуживал 25 клиентов в неделю. Клиенты в среднем уплачивали по 67,16 фунта. При анализе наркоторговли, ONS исходили из того, что в Великобритании в 2009 году проживало 38 тысяч героиновых наркоманов, а на британских улицах было куплено наркотиков на 754 млн фунтов.

Интересно, что при учёте вклада в национальную экономику представителей сферы сексуальных услуг частично были использованы данные по Голландии, где этот вид деятельности является легальным, что упрощает его анализ. Так, было подсчитано, что в 2007 году проститутки тратили на одежду 125 евро в год, а расходы на презервативы составляли по 0,5 евро на клиента.

Подробно обо всех изменениях ONS объявит в июле 2014 года. Однако Великобритания не является первой. Так, Австрия, Норвегия, Словения, Финляндия, Швеция и Эстония уже учитывают теневые отрасли в своих ВВП. Кроме того, недавно и Италия объявила, что среди прочего в оценке ВВП собирается учитывать экономический вклад проституток и торговцев кокаином. По предварительной оценке Банка Италии, теневая экономика в стране может достигать 10% ВВП.

Европейский союз предлагает статистическим ведомствам своих стран-участниц учитывать в ВВП все незаконные транзакции, производящиеся на основе взаимного согласия между участниками. Хотя увеличение ВВП за счёт включения дополнительных факторов является исключительно «бумажным», оно опосредованно может влиять на реальную экономику и финансовый сектор. Больший объём ВВП улучшает соотношение этого показателя к долгу страны, что положительно сказывается на настроениях инвесторов.

(Использованы материалы Финмаркет и Lenta.ru.)