Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 79

Дата публикации: 02.04.2016

Семьдесят девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «К вам едет ревизор!», опубликованная на портале «Банки.ру», написана по итогам XVIII Всероссийской банковской конференции в Москве. В частности, в ней обозревается набор критериев, по которым Банк России определяет цели для выездных проверок кредитных организаций.

Статья «Россияне пришли к неожиданному решению по компенсации для ЮКОСа», опубликованная в Gazeta Wyborcza, посвящена судебному разбирательству между акционерами бывшего ЮКОСа и Россией. В качестве защитной стратегии для отмены наложенного на РФ взыскания выбран вариант, предполагающий оспаривание юридической чистоты сделки по приватизации данных активов. Благодаря анализу ранее недоступной по техническим причинам базы акционеров, Российская сторона обосновывает незаконность покупки активов ЮКОСа в девяностых годах.

Статья «У России есть демографические проблемы, но ситуация там не хуже, чем в Италии», опубликованная в Forbes, является ответом Марка Адоманиса на другую публикацию, представляющую Россию как демографически депрессивную страну. В очередной раз, Адоманис обосновывает то, что российская демография в действительности намного более позитивна, чем в более развитых странах Западной Европы.

Статья «Демографическая ситуация в современной России не имеет общих тенденций с эпохой Брежнева», опубликованная в Forbes, также является ещё одной публикацией Марка Адоманиса о России, в которой он опровергает поверхностное мнение ряда аналитиков о демографической ситуации в РФ. Он сравнивает брежневскую эпоху застоя с современным положением РФ и приходит к выводу, что сейчас Россия находится в существенно более позитивном состоянии, что подтверждается рядом демографических показателей. Если в период застоя российское общество страдало от высоких показателей смертности, то сейчас таких тенденций не наблюдается, а значит экономические проблемы пока не сказались на более широком спектре социальных показателей.