Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Структура бедных в России

Дата публикации: 02.02.2016

В России довольно остро стоит проблема бедности населения, которая за последние полтора года экономического кризиса только обострилась. Так, за чертой бедности живёт около 22 миллиона российских граждан, то есть их доходы находятся ниже прожиточного минимума. Однако в реальности ситуация ещё более тяжёлая, так как структура этой группы населения усугубляет общую опасность.


Дело в том, что согласно данным, озвученным вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец, среди бедных большая часть — это семьи с детьми. То есть наименьший уровень экономической безопасности имеют многие домохозяйства, включающие в свой состав детей. Отсюда может наблюдаться трансмиссия социально-экономических угроз в демографическую сферу.

Говоря о росте числа бедных и целях на 2016 год, Голодец отметила:

«Мы будем делать всё, чтобы этот процесс остановить, и приступить к тому, чтобы сокращать число бедных.»

Здесь следует отметить, что широко обсуждаемые антикризисные меры содержат крайне мало предложений именно по направлению повышения экономической безопасности населения. То есть блок социально-экономических угроз практически не рассматривается, а основное внимание уделяется финансовому и в меньшей степени производственному блоку национальной экономической безопасности.

(Использованы материалы Финмаркет.)