Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рассмотрение попыток фальсификации истории как угроз национальной безопасности России

Дата публикации: 01.11.2016

31 октября 2016 года, состоялось расширенное заседание секции по проблемам информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности РФ, на котором были рассмотрены вопросы противодействия попыткам фальсификации истории. В его рамках были обсуждены научно-методологические подходы к формированию системы мер по противодействию попыткам фальсификации исторических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба Российской Федерации. Таким образом, данные попытки де-факто трактуются как угроза национальной безопасности России, однако это в должной степени не подкрепляется существующими доктринальными документами.


Согласно официальному пресс-релизу, по итогам дискуссии выделены наиболее значимые исторические события, являющиеся объектом фальсификации, а также даны рекомендации по основным направлениям деятельности государственных органов и организаций по противодействию попыткам фальсификации российской истории. Сообщается, что итоги данного заседания будут учтены в деятельности рабочих органов Совбеза РФ. Однако детальных подробностей по результатам обсуждения не приводится (неофициальную информацию можно получить из материала РБК).

Здесь следует отметить, что рассмотрение данных вопросов на уровне секции по проблемам информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности РФ свидетельствует об отнесении этих проблем к области именно информационной безопасности в её широком понимании, что в целом логично в контексте концепций информационных войн, включающих в том числе и целенаправленную дезинформацию по историческим темам. Однако обращает на себя внимание, что проблема фальсификации исторических фактов в должной степени не нашла отражение в недавно рассматривавшемся проекте новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации (PDF-файл, 207 килобайт). В частности, в данном документе эта проблема упоминается лишь вскользь и в довольно узком прочтении.

Во-первых, в статье 12 как одна из угроз:

«Наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодёжь, с целью размывания культурных и духовных ценностей, подрыва нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций её многонационального народа.»

Во-вторых, в статье 21 как одно из направлений обеспечения информационной безопасности:

«В соответствии с военной политикой Российской Федерации обеспечение информационной безопасности в области обороны страны, а также интересов союзников Российской Федерации направлено: …на противодействие информационному воздействию на российских граждан, в том числе направленному на подрыв исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества.»

То есть косвенно проблема фальсификации исторических фактов вроде упоминается, но достаточно неявно и в суженном смысле, касающемся исключительно «исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества.», что представляется чрезмерно узкой трактовкой.

Всё это говорит о необходимости доработки проекта доктрины информационной безопасности РФ с учётом более явного включения в неё угроз фальсификации исторических фактов. Вообще всё это вскрывает довольно серьёзную теоретико-методологическую проблему в сфере разработки доктринальных документов, текст которых зачастую не полностью соответствует реальному перечню задач, рассматриваемых на практике в соответствующей предметной области.