Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Первые экономические итоги легализации продажи марихуаны для личного употребления в Колорадо

Дата публикации: 01.06.2014

С начала 2014 года в Колорадо было разрешено продавать марихуану по специальной лицензии для личного употребления. Правительство штата рассчитывало, что по итогам 2014 года оборот этого рынка превысит 578 миллионов долларов, а в бюджет поступит 67 миллионов в виде налогов. Однако, согласно отчёту местного департамента сборов (PDF-файл, 20,74 килобайт), за первый месяц доход бюджета составил всего лишь 3,5 миллиона долларов.


При этом, 2 миллиона приходится на розничную продажу марихуаны, 900 тысяч — на продажу по медицинским показаниям, ну а оставшиеся 592 тысячи собраны за счёт различных регистрационных и лицензионных сборов. То есть далеко не вся сумма получена из-за разрешения продажи марихуаны для личного употребления, а всего лишь два с лишним миллиона.

Так или иначе, пока реальные доходы бюджета не соответствуют ранее озвученным планам. К тому же следует отметить, что изначально в Колорадо было выдано 348 лицензий на производство и продажу марихуаны, но по итогам первого месяца в штате работает всего лишь 160 легальных торговых точек. Возможно, что это объясняется не столь высокой рентабельностью этого бизнеса, так как сразу после легализации продавцам пришлось поднять цены практически в два раза из-за возросших издержек.

(Использованы материалы Lenta.ru.)