Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценки ущерба экономики Украины от действий России

Дата публикации: 01.05.2016

Согласно данным, содержащимся в обзоре торговой политики Украины в рамках ВТО (PDF-файл, 113 килобайт), объёмы торговли с Россией, которая ранее была её крупнейшим экономическим партнёром, начали резко сокращаться в 2012 году. Доля РФ в товарообороте упала с 24,3% в 2012 до 12,7% в 2015 году. В абсолютных числах потери Украины от этого оценены в 98 миллиардов долларов.


При этом, возникновение потерь в 98 миллиардов, согласно документу, произошло «в основном из-за введения незаконных и дискриминационных торговых ограничений» [стр. 10]. Действительно, с 1 января 2016 года, Россия ввела в отношении Украины продуктовое эмбарго, обусловленное тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, в отношении которого со стороны РФ уже действует режим санкций. Однако какие именно «незаконные и дискриминационные торговые ограничения» применялись со стороны России до этого момента, и в особенности до ухудшения политических отношений весной 2014 года, остаётся непонятным.

Ранее, главой нацбанка Украины Валерией Гонтаревой утверждалось, что в январе 2016 года Украина недополучила 200 миллионов долларов из-за ограничения торговли с Россией. Впрочем, оценки в рамках ВТО всё же вызывают больше доверия.

Обзор торговой политики членов ВТО является одним из важнейших видов деятельности организации, поскольку является значимым элементом транспарентности, который усиливает принцип обеспечения предсказуемости торговых режимов, законодательства и практики его выполнения членами ВТО.

Такие обзоры являются регулярными и дают возможность говорить о целях и качестве мер, которые принимают правительства стран-членов ВТО в сфере торговли, их политике и потребности, а также дают возможность развернуть дискуссию и обеспечить обратную связь в отношении эффективности торговой политики и возможностей её совершенствования. Все члены ВТО должны пройти эту процедуру в то или иное время. Частота таких осмотров зависит от размера страны:

  • 4 крупнейшие мировые экономики (ЕС, США, Япония и Китай) проходят процедуру такого обзора примерно раз в 2 года;
  • Следующие 16 членов ВТО (учитывая их долю в мировой торговле) пересматриваются каждые 4 года;
  • Остальные члены, в том числе и Украина, пересматриваются каждые 6 лет, с возможностью длительного переходного периода для наименее развитых стран.