Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Расчёт инфляции за 2014 год по-новогоднему

Дата публикации: 01.01.2015

2014 год для российской экономики отметился более чем двукратным превышением прогнозных и целевых показателей инфляции, озвученных различными министерствами и ЦБ в начале года. Тем не менее, пока нет итогового значения ИПЦ за 2014 год, можно рассмотреть оценку инфляции в отношении новогоднего стола россиян. Разумеется, данный показатель не отражает фундаментальную структуру национальной экономики, но вполне актуален как раз в период праздников.


По оценке Росстата, средняя стоимость новогоднего стола в России на конец 2014 года составила 4528 рублей. Это на 11,8% больше, чем годом ранее. И это при том, что предварительная оценка общей потребительской инфляции за 2014 год составила только 11,4%.

Тем не менее, если оценивать не весь новогодний стол, а только стоимость минимального набора продуктов для приготовления традиционного салата оливье, то рост цен получается ещё больше. Так, согласно исследованию агентства «Интеррейтинг», инфляция по индексу «оливье» составила 14,7%: рост с 184 до 211 рублей.

При расчёте цены за основу был взят традиционный рецепт салата: 400 граммов картофеля, 400 граммов курятины, пять яиц, одна морковь, три огурца, 400 граммов зелёного горошка, 230 граммов майонеза. Этого хватает на приготовление двух килограммов оливье.

Рост цены на блюдо связан, прежде всего, с ценой на курятину. В большинстве городов России продукт подорожал на 20-30 процентов.