Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Тихое изменение ориентиров правительства в отношении защиты информации о минерально-сырьевой базе России

Дата публикации: 31.07.2015

Минприроды РФ был предложен законопроект, гарантирующий иностранным компаниям права на разработку месторождений федерального значения, в случае если компания его открыла. Согласно информационному письму, основной целью является снятие рисков того, что иностранец не получит открытое им месторождение в разработку. Авторы исходят из того, что у пользователей недр появляется заинтересованность «вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности», только если есть твёрдые гарантии, что им будет предоставлено право дальнейших работ. Однако вся эта инициатива вызывает сомнения в контексте мер по защите информации о минерально-сырьевой базе России, обсуждавшихся на высшем уровне около года назад.


Законопроект Минприроды предлагает ввести норму, согласно которой иностранный недропользователь уполномочен обратиться в правительство за разрешением на разведку и добычу и может получить предварительное согласие, если не имеет задолженности по налогам и сборам, располагает квалифицированными специалистами, финансовыми и техническими возможностями. Предварительное согласие предоставляется один раз на три года. Если за это время владелец лицензии находит месторождение федерального значения, то получает право вести там разведку и добычу, уже не спрашивая разрешения у правительства.

Уточним, что к недрам федерального значения относятся участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 миллионов тонн, газа — от 50 миллиардов кубометров, золота — от 50 тонн, меди — от 500 тысяч тонн.

Сомнения вызывает именно норма про разрешение на разведку, так как около года назад на заседании комиссии Совбеза РФ по экологической безопасности было поручено принять меры, препятствующие перемещению первичной геологической информации за пределы России. Для этого планировалось создать национальную аудиторскую компанию, которая должна была заниматься анализом геологических данных, а вот иностранным компаниям-аудиторам доступ к информации о запасах нефти и газа в России должен был быть запрещён. Новый же законопроект Минприроды фактически идёт в разрез с тем решением и предполагает доступ иностранных компаний к информации о минерально-сырьевой базе России.

Как сообщается, законопроект Минприроды уже согласован с Министерством обороны, ФСБ, Минэкономразвития и Росприроднадзором, то есть нигде такой вопрос не возник. В результате чего возникает вопрос, где, когда и по чьему решению изменились те ориентиры, которые были заданы на заседании комиссии Совбеза РФ по экологической безопасности летом 2014 года?

)Использованы материалы Lenta.ru.)