Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Угроза скачка безработицы в России в начале 2016 года

Дата публикации: 31.01.2016

Согласно информации, содержащейся в пояснительной записке к проекту разработанного Минтрудом РФ постановления правительства о распределении средств на меры поддержки занятости, в настоящий момент под угрозой увольнения находятся около 631 тысячи россиян. Эти данные основываются на том, что в декабре 2015 года 60,4 тысячи предприятий заявили о состоявшихся и предстоящих увольнениях. Всего в данных организациях трудятся 14,7 миллиона человек, или 18% от экономически активного населения.


С учётом того, что на ноябрь 2015 года уровень безработицы составлял 5,8%, а именно 4,4 миллиона из 76,6 миллионов экономически активного населения, увольнение дополнительных 631 тысячи человек может привести к скачку безработицы до 5 миллионов или до 6,6%.

Таким образом, по данным, предоставленным Минтрудом, можно спрогнозировать существенный рост безработицы в начале 2016 года, что ввиду и без того тяжёлого положения населения может оказаться существенной угрозой общей экономической безопасности домохозяйств.

Если же применять распространённые системы индикаторов экономической безопасности, то и значение в 5,8% уже находится в области опасных значений, так как по системе Центра финансово-банковских исследований РАН предельно критическое значение безработицы находится на уровне 4% (ранее 5%), а по системе С. Ю. Глазьева и В. В. Локосова — 5%. Только в старой системе С. Ю. Глазьева от 1996 года задано нижнее пороговое значение безработицы на уровне 7%, но следует делать скидку на общую неблагоприятную конъюнктуру середины девяностых.

(Использованы материалы Lenta.ru.)