Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 18

Дата публикации: 31.01.2015

Восемнадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Население России всё ещё растёт, но все проблемы — впереди», опубликованной в «Forbes», анализируются последние демографические данные по России. Отмечается, что по итогам 2014 года по-прежнему заметен прирост населения, однако перспектива серьёзного ухудшения экономического положения страны является риском для восстанавливающихся демографических показателей.

В статье «Сланцевой отрасли США не грозит полное банкротство», опубликованной в «Nikkei», проводится анализ вероятности крупных банкротств в секторе сланцевой нефтедобычи. Кроме того, материал содержит экспертные оценки тех сценариев экономического подавления сланцевого сектора, которые якобы рассматривались Саудовской Аравией.

Статья «Выход из хаоса — часть IV», опубликованная в еженедельнике «Военно-промышленный курьер», является продолжением цикла публикаций Сергея Глазьева, автора первой российской системы индикаторов экономической безопасности, посвящённых вопросам экономических аспектов современного противостояния России и западного мира. Автором высказывается и обосновывается точка зрения, что «для отражения американской агрессии нужна национальная система экономической безопасности и управления развитием страны». Помимо общеэкономических рассуждений Сергей Глазьев в данном материале также значительное место уделяет технологическим укладам, то есть своей собственной теории поэтапного развития экономики, а в четвёртой части продолжает разбирать финансовые аспекты национальной экономической безопасности, такие как кредитное обеспечение воспроизводственного процесса внутри страны силами национальной банковской системы, стабилизацию национальной валюты, меры защиты внутреннего рынка от турбулентности мировых фондовых и валютных площадок.

В статье «Скоринговый механизм определения благонадёжности контрагента», опубликованной в медиажурнале о безопасности «Хранитель», описывается методика скоринговой оценки благонадёжности контрагента, разработанная на базе доступной информации о компаниях на базе ИАС «Интегрум Компании» совместно со ШКОЛОЙ IT-МЕНЕДЖМЕНТА при РАНХиГС. Хотя до определённой степени материал и может быть сочтён рекламным, однако он содержит конкретное описание алгоритма, поэтому может представлять интерес и просто как абстрактная методология или описание общего методологического подхода.

В статье «Инвестиции в Россию — настолько сумасшедшая идея, что она может сработать», опубликованной в «Bloomberg Businessweek», рассматриваются риски и потенциальные возможности от инвестирования в российскую экономику. Не смотря на высокорискованный характер данных вложений, есть серьёзные основания надеется на существенно бо́льшие прибыли, нежели на более стабильных и предсказуемых рынках.

Статья «Образование в чрезвычайных ситуациях: жизненная необходимость», опубликованная в «Project Syndicate», поднимает не очень широко освещающуюся проблему, связанную с доступностью образования для детей в странах с чрезвычайным положением. В частности, говорится, что пора признать проблему недоступности образования для громадного числа людей в тех странах, в которых происходят военные перевороты и другие гуманитарные конфликты. В материале приводятся конкретные кейсы, показывающие, что политические потрясения сказываются на доступности даже минимального образования. В результате, автор призывает к созданию чрезвычайного фонда образования, так как существующие программы гуманитарной поддержки не предусматривают достаточного объёма средств на поддержку образования.

Статья «Как вымирает Россия: выводы из нового демографического прогноза Росстата», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой авторский анализ недавно опубликованного демографического прогноза Росстата, содержащего несколько возможных сценариев развития событий. Автор высказывает достаточно критическое отношение к всей демографической политике России и в значительной степени сосредоточивается на том, что единственным вариантом сохранения достаточности трудовых ресурсов в российской экономике является существенный пересмотр миграционной политики.

В статье «Охрана по-новому», опубликованной в медиажурнале о безопасности «Хранитель», даётся обзор вступившего в силу Федерального закона № 534-ФЗ от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Описаны и проанализированы все немногочисленные, но существенные изменения данного нормативного документа, регулирующего охранную и детективную деятельность на территории России.

Аудиоматериалы

Выпуск «Валютная ипотека: проблемы, возможности и решения» передачи «Экспертиза, риэлти», посвящённый проблеме ипотечных заёмщиков в условиях девальвации национальной валюты, а также инициативам по решению этих проблем государством.