Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ущерб мировой экономики от стихийных бедствий и катастроф

Дата публикации: 30.11.2013

Согласно исследованию Всемирного банка, ущерб мировой экономики от стихийных бедствий и катастроф за период с 1980 по 2012 годы равняется 3,8 трлн долларов. Оценка производилась на основе данных швейцарской перестраховочной компании «Munich Re». Отчёт опубликован на фоне ликвидации последствий разрушительного тайфуна «Хаян» на Филиппинах. Экономический ущерб только от одного этого тайфуна, по оценке уже рейтингового агентства «Moody's», может составить до 14 млрд долларов.


Возвращаясь к исследованию Всемирного банка, можно отметить, что в нём выявляется тенденция к увеличению среднего ущерба. Так в 80-х годах он составлял примерно 50 млрд, а в современном периоде дошёл до 200 млрд долл. в год. При этом, ущерб только от штормов, наводнений и засух составляет около 2,5 трлн, то есть две трети всего суммарного ущерба.

Говоря о географическом распределении, можно отметить, что сильнее всего пострадали развивающиеся страны, где ущерб от стихийных бедствий за период с 2001 по 2006 годы составил 1% ВВП. Для сравнения, развитые страны за аналогичный период по этой же причине потеряли 0,1% ВВП, то есть в десять раз меньше. Впрочем, это, вероятнее всего, объясняется лишь более высокими показателями ВВП в развитых странах.

В своём исследовании, Всемирный банк призывает развивать меры по предотвращению рисков, связанных с экстремальным ухудшением погодных условий. В качестве примера приводится циклон в индийском штате Одиша в 1999 году, жертвами которого стали десять тысяч человек, а ущерб составил 4,5 млрд долл. Как утверждается, благодаря развитию мер по предотвращению погодных рисков, циклон аналогичной силы «Файлин» в октябре 2013 года нанёс ущерб лишь на 700 млн долл., а его жертвами стали около 40 человек.