Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 56: Специфика вузовских программ по экономической безопасности

Дата публикации: 30.10.2016

Принято считать, что экономическая безопасность — это довольно узкая научная сфера, которой серьёзно занимается относительно небольшое число специалистов. В целом, это соответствует действительности, однако ряд некоторых формальных признаков на первый взгляд подвергает данный тезис сомнению. В частности, можно обнаружить достаточно большое количество полноценных вузовских учебных программ по экономической безопасности, что казалось бы опровергает утверждение про узость данного направления и отсутствие заметного числа соответствующих специалистов. Однако всё это объясняется тем, что вузовские учебные программы, называющиеся «экономическая безопасность», в действительности имеют мало общего с научным аспектом данной проблемы.


Действительно, при желании можно найти довольно много учебных заведений, предлагающих программы обучения по экономической безопасности: как в качестве высшего, так и в качестве послевузовского образования. Однако стоит понимать, что термин «экономическая безопасность» в этих случаях является лишь следствием путаницы в терминах, вызванной тем, что ряд существенно различающихся направлений объединяются единым понятием экономической безопасности. В частности, в подавляющем большинстве случаев, когда речь идёт об учебной программе экономическая безопасность, то имеется ввиду направление корпоративной экономической безопасности, то есть обеспечение экономической безопасности фирмы.

Более того, подавляющее большинство таких программ носит не теоретический, а прикладной характер, рассматривая не научные проблемы методологий и прочего, а просто давая ряд практических навыков, например, базовые алгоритмы проверки контрагентов, основы кадровой безопасности, азы конкурентной разведки и так далее.

Таким образом, действительно, интересующиеся экономической безопасностью могут обнаружить достаточно большое число полноценных учебных программ с таким названием, но следует чётко понимать, какова их специфика. Как правило, в их случае даже не идёт речи о комплексной экономической безопасности и особенно на национальном уровне, а также абсолютно не рассматриваются различные методологические подходы анализа фундаментальных хозяйственных процессов с точки зрения проблем безопасности. Впрочем, ради справедливости стоит признать, что спрос именно на эти компетенции наиболее высок, а специалисты по фундаментальным научным проблемам экономической безопасности на макроэкономическом уровне востребованы намного меньше.