Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 29 августа 2016 года

Дата публикации: 30.08.2016

29 августа 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсуждались различные аспекты предстоящих во Владивостоке международных контактов главы Российского государства, в частности с Президентом Республики Корея Пак Кын Хе и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также некоторые вопросы, связанные с подготовкой Восточного экономического форума, текущая ситуация в стране. Кроме того, состоялся обмен мнениями об итогах прошедших в конце прошлой недели российско-американских контактов в Женеве.


Как отмечалось ранее, неоднозначность ситуации вокруг режима продовольственного эмбарго в отношении Турции вызывала опасения, что специальные экономические меры в отношении турецких продуктов могут быть сняты ещё до конца 2016 года. Однако, согласно официальному отчёту, на совещании Совбеза этот вопрос не поднимался, хотя 26 августа состоялся телефонный разговор глав России и Турции, где вопрос санкций фигурировал. Это даёт некоторую надежду на то, что в обозримом будущем отмены продовольственного эмбарго в отношении Турции всё же не произойдёт, и России удастся извлечь максимальные выгоды из протекционистской защиты отечественных сельхозпроизводителей.

Что же касается предстоящего Восточного экономического форума, то от него можно ожидать каких-то новых проектов и схем сотрудничества с азиатскими странами, что крайне важно для диверсификации внешнеэкономических связей.

Стоит отметить, что по-прежнему обращает на себя внимание отсутствие отчётов о совещаниях Совета Безопасности РФ на его официальном сайте, хотя публикация других материалов на данном ресурсе уже возобновлена после непродолжительного перерыва. В итоге, на сайте Совбеза отсутствуют отчёты уже о нескольких последних совещаниях.

В совещании Совета Безопасности 29 августа 2016 года приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.