Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Опросная оценка предельно критического уровня нефтяных цен для российской экономики

Дата публикации: 30.08.2015

Согласно исследованию агентства Bloomberg, предельно критический уровень нефтяных цен для российской экономики располагается в интервале 22,5-30 долларов за баррель. Утверждается, что при цене 30 долларов за баррель начнётся снижение политического рейтинга президента страны В. В. Путина, а при цене 22,5 долларов за баррель произойдёт разрушение российской финансовой системы. Однако способ, которым получены данные оценки, заставляет относиться к ним с достаточно высокой осторожностью.


Дело в том, что эти числа являются всего лишь медианными, полученными из ответов 30 экономистов, которых агентство опрашивало 24-26 августа 2015 года. То есть фактически речь идёт об экспертных оценках, возможно вообще не подтверждённых какими-либо серьёзными расчётами реальной устойчивости экономической системы РФ. Это только математически усреднённое значение чисел, которые были названы тремя десятками экономистов в рамках анкетного опроса.

К сожалению, зачастую методика предельно критических показателей экономической безопасности сводится как раз к опросному способу их получения. Причём, важно понимать, что объёмы выборки при таких опросах либо слишком малы, так как охватывают достаточно малое количество специалистов, к тому же зачастую ангажированных, либо сама выборка недостаточно однородна, так как включает в себя большое число людей, чьи компетенции в отношении предмета исследования вызывают вопросы.

(Использованы материалы РБК.)