Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Спорное целеполагание украинской внешнеэкономической политики

Дата публикации: 30.08.2014

В украинскую Верховную Раду внесён законопроект, запрещающий Украине вступать в любые объединения, членство в которых помешает вступлению страны в Евросоюз. В частности, это касается Таможенного и Евразийского союзов, активно продвигаемых Россией. Вместе с этим внесён и проект закона, отменяющий внеблоковый статус Украины и фактически возобновляющий курс на движение в сторону получения членство в НАТО. По большому счёту, общая логика этих инициатив ясна и заключается в том, чтобы сменить общий политический курс на прозападный и примкнуть к европейско-американскому блоку. Тем не менее, определённые комментарии премьер-министра Украины Арсения Яценюка по этому поводу выглядят достаточно противоречиво.


Яценюк пояснил, что согласно законопроекту, «единственная цель во внешней политике» Украины — это вступление в ЕС. Таким образом, стране запрещено «принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах», которое может помешать достижению этой цели.

То есть целеполагание украинской внешнеэкономической политики строится не на соображениях максимизации экономической выгоды для национальной хозяйственной системы, а на довольно странных лозунгах и политизированных шагах, не подкреплённых рациональными соображениями.

Вступление в Европейский союз, с точки зрения адекватной внешнеэкономической политики, может быть лишь задачей, которую следует решать для достижения глобальной цели — получения максимальной экономической выгоды и стабильности для народного хозяйства. Во время ещё мирных дискуссий вокруг евроинтеграции Украины хотя бы приводились конструктивные доводы в пользу этого политического курса, сейчас же риторика киевского руководства ограничивается лишь просто констатацией вступления в ЕС любой ценой, что является полной некомпетентностью экономического блока правительства Украины.

(Использованы материалы Lenta.ru.)