Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 96

Дата публикации: 30.07.2016

Девяносто шестой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «В санкционной войне с Россией не может быть победителей», опубликованная Independent Online, посвящена санкционному противостоянию Евросоюза и России. Главной точкой зрения, которая представлена в публикации, является то, что взаимные экономические ограничения вредят всем сторонам конфликта. Материал в большей степени представляет собой подборку точек зрения различных экспертов, однако данная подборка выдаёт некоторую предвзятость автора в пользу России.

Статья «Путин выбирает новый курс?», опубликованная Haqqin.az, представляет собой обзор и анализ двух основных стратегий экономического развития, которые в настоящий момент разрабатываются в России. С одной стороны стратегия Центра стратегических разработок, а с другой — Столыпинского клуба. Автор считает, что в итоге приоритет будет отдан именно либеральной модели развития от Центра стратегических разработок, а не концепции мобилизационного рывка от Столыпинского клуба.

Статья «Эксперимент России с еврооблигациями получает «добро» Euroclear», опубликованная Bloomberg, посвящена анализу ситуации с российскими евробондами, размещёнными в обход финансовых санкций. Несмотря на то, что в отношении данного размещения многие высказывали довольно скептические мнения, по прошествии двух месяцев есть основания полагать, что данный опыт оказался в целом успешным. Другой вопрос в том, что посредством этой меры был привлечён несущественный объём средств, но принципиальная работоспособность варианта прямой продажи государственных ценных бумаг вполне может считаться доказанной.

Статья «Шпионаж по науке», опубликованная в еженедельнике «Военно-промышленный курьер», посвящена проблеме промышленного шпионажа. В материале рассматриваются как современные тенденции промышленного шпионажа, так и его методы и инструменты, а также базовые способы противодействия. Помимо прочего, публикация содержит описание нескольких кейсов.