Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рынок мировой торговли оружием за 2010-2014 годы

Дата публикации: 30.06.2015

Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI) были опубликованы результаты исследования мировой торговли оружием за последние пять лет. В оценках эксперты SIPRI используют преимущественно не денежные, а натуральные показатели, согласно которым общий объём сделок в 2010-2014 годах вырос почти на 16% по сравнению с предшествующими пятью годами. Рост обусловлен как началом новых циклов перевооружения армий в таких странах, как Индия, Китай, Саудовская Аравия, Пакистан и других, так и активизацией военных конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке — в Сирии, Ираке и Йемене.


Лидеры мирового экспорта вооружений не изменились:

  1. США
  2. Россия
  3. Китай
  4. Германия
  5. Франция

Эти пять экспортёров в общей сложности контролируют почти 75% мирового рынка. Тем не менее, распределение долей внутри пятёрки за последнее время изменилось. В частности, доли Германии и Франции за последние годы сократились: первой с 11% до 5%, а второй с 8% до 5%. Вытеснили их с рынка Соединённые Штаты и Россия, которые наоборот увеличили свои доли: США с 29% до 31%, а РФ с 22% до 27%.

Лидерами же по импорту вооружений являются:

  1. Индия
  2. Саудовская Аравия
  3. Китай
  4. Южная Корея

Причём следует отметить, что первые два (Индия и Саудовская Аравия) демонстрируют рост импорта в разы, тогда как два последующих игрока (Китай и Южная Корея) наоборот сокращают объёмы импорта. Объясняется это тем, что азиатские страны всё больше видов вооружений производят самостоятельно. Тем не менее, ещё долгие годы от импорта избавиться у них не получится, а поскольку Азия является традиционным рынком России, то можно прогнозировать возможное перемещение РФ на первое место в рейтинге экспортёров оружия.

(Использованы материалы «Эксперт».)