Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Снятие запрета на экспорт сырой нефти из США как сигнал новых угроз экономической безопасности России

Дата публикации: 30.06.2014

Согласно информации, опубликованной в «Wall Street Journal», Министерство торговли США без официального объявления выдало разрешения на экспорт нефтепродуктов компаниям «Pioneer Natural Resources» и «Enterprise Products Partners». Эти компании получили возможность осуществлять экспорт конденсата, то есть одного из типов сверхлёгкой сырой нефти, который может быть переработан в бензин, авиакеросин и дизельное топливо. Данный факт примечателен тем, что в США продажи сырой нефти за рубеж были ограничены с семидесятых годов.


Продажи сырой нефти за рубеж были ограничены в связи с тем, что арабские страны ввели нефтяное эмбарго в ответ на поддержку Америкой и их союзниками Израиля. С тех пор и до текущего момента американским компаниям можно экспортировать только продукты нефтепереработки, но не сырьё.

Первые пробные поставки ожидаются уже в августе 2014 года, а к началу следующего года объём продаж может составить 700 тыс. баррелей в сутки. Вероятнее всего, другие американские компании также обратятся к Министерству торговли с просьбой разрешить им экспорт, и, по имеющейся информации, ведомство уже начало разрабатывать меры по стимулированию зарубежных продаж сырья.

Об отмене запрета на экспорт сырой нефти дискуссия велась уже давно. Сторонники этой идеи утверждали, что запрет замедляет производство сырья, тогда как противники говорили о риске роста цен на бензин в США из-за снижения внутреннего предложения сырья в ситуации снятия ограничений. Тем не менее, в несколько последних месяцев данная тема также поднималась в разрезе экономического подавления России.

Поскольку значительная часть российского бюджета формируется именно из доходов от продаже углеводородного сырья, то снижением цен на нефть можно нанести существенный удар по экономике РФ. Достигнуть этого можно посредством увеличения предложения нефти на международных рынках. Выход американских экспортёров сырой нефти может являться одним из способов достижения этой цели.

Можно предположить, что тихое снятие запрета на экспорт сырой нефти для двух американских компаний является как раз пробным шаром, который призван прощупать перспективы этого инструмента экономического принуждения Российской Федерации.