Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 83

Дата публикации: 30.04.2016

Восемьдесят третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Мечты Путина реализовались», опубликованная Bloomberg, посвящена процессу отвязки российских поставок нефти от доллара. В РФ началась активная работа по созданию собственного рынка нефтяных фьючерсов, что потенциально может стабилизировать нефтяные доходы российского бюджета, а также оказать поддержку курсу рубля. Данная тема, как правило, преподносится в контексте противостояния с США, но в действительности она имеет под собой довольно сильную макроэкономическую основу.

Статья «Как Саудовская Аравия планирует снизить свою зависимость от нефти», опубликованная Sueddeutsche Zeitung, посвящена обзору программы «Saudi Vision 2030», являющейся всеобъемлющим планом саудовского правительства по реформированию национальной экономики с целью снижения её зависимости от нефти. Данный проект реформ касается не только экономических, но и политических и даже религиозных аспектов саудовского общества. Это одна из наиболее крупномасштабных и амбициозных программ государственной перестройки в новейшей мировой истории с учётом размера и веса страны.

Статья «Голландский суд решил, что Россия не должна платить акционерам ЮКОСа. Неужели она не заплатит?», опубликованная в The Washington Post, посвящена неоднозначной ситуации вокруг иска бывших акционеров ЮКОСа к России. В 2014 году Гаагский суд постановил, что РФ должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов, но в 2016 году Россия смогла опротестовать это решение и добиться признания того, что данный вопрос находится вне компетенции голландского арбитража. Тем не менее, специфика международного права такова, что данное решение ещё не означает, что акционеры ЮКОСа лишены права по-прежнему требовать возмещения ущерба.

Статья «Bloomberg назвал магическую цену на нефть для начала восстановления отрасли», опубликованная Bloomberg, посвящена вопросу определения приемлемого для нефтедобывающих компаний уровня цен, при котором они смогут поддерживать инвестиции в развитие отрасли. Специалисты Bloomberg в качестве порога инвестиционной рентабельности называют 50 долларов за баррель. Именно начиная с этой цены компании смогут не просто поддерживать уже разрабатываемые месторождения, но и инвестировать в разведку и разработку новых, чтобы обеспечить непрерывность полного воспроизводственного цикла.

Статья «Нет, Россия не находится в состоянии упадка — по крайней мере, уже и пока», опубликованная The Financial Times, посвящена анализу динамики российской экономики. Автор на базе существующих инструментов количественной оценки национальной мощи показывает, что в действительности Россия в новейшей истории наоборот демонстрирует укрепление, а не ослабление.